Стихи о знакомой мне ситуации.

on вторник, 26 июня 2012 г.

ТРИ ПИСЬМА В РОССИЮ . АВТОР НЕИЗВЕСТЕН. СТИХИ 1993 ГОДА

1. ПЕРВОЕ ПИСЬМО
Здравствуйте. Рива, пишет вам Бенчик...
Я уже здесь... вот и весь тарарам...
Что вам сказать... если ты диабетчик,
то ты диабетчик и тут и там....
Ладно, забудем на время болячки,
они не нужны и ни вам, и ни нам...
Вы знаете, Рива, полет был без качки,
я даже кулек свой запрятал в карман...
Какой самолет, а какие пилоты!
 И весь экипаж из еврейских парней...
Я думаю, им за такую работу
дают подходящую пару рублей!!
Но дело не в этом, здесь чудо за чудом!
Я сколько увидел за несколько дней..
куда бы ни ткнулся - евреи повсюду...
 и сам президент - стопроцентный еврей!...
А что говорить о продуктах и прочем...
в любом магазине - любой ананас...
Вы знаете, Рива, мне вспомнилась очередь,
и очень обидно стало за вас!..
А тут - ни души! И такие товары!
Тебя приглашают, хватают, зовут,
Ах, Рива, одно лишь печально, что даром
 нигде никому ничего не дают...
Да, жизнь- оперетта, и люди как люди:
вначале поют, а потом говорят....
Вы знаете, Рива, в чем фокус? - в билете!
 На нем есть последний и первый есть ряд.
Увы! мой билет, как всегда, - на галерку,
я поздно приехал, к тому же года...
Но все же мне сладко здесь чаще чем горько,
и я вам советую ехать сюда!

2. ПИСЬМО ВТОРОЕ
Здравствуйте, Рива! Вам пишет Табачник!
Письма сейчас очень долго идут...
Что вам сказать? - если ты неудачник,
то ты неудачник и там, и тут!
Как я мечтал... вы ведь помните, Рива!
Мирно дожить свои несколько лет!...
Надо ж, чтоб в этом Персидском заливе
 расположились Ирак и Кувейт!
Дикие люди - им хочется крови!
Так научил их первейший наш друг!
 Вы, извините, мне, Рива, на слове...
но этот Хуссейн - стопроцентный гавнюк....
Если б вы знали, как мне постепенно
все здесь становится, Рива, родней!
Правда, порою пугают сирены,
но есть разве в мире спокойный еврей?...
В противогаз я как будто бы врос,
и он защищает от всякой отравы...
вот что мне мешает - так собственный нос
- он, как вы знаете, вырос на славу!...
А в целом, я думаю, Рива,что скоро
хорошие вести услышите вы....
Да, руки отрубят Багдадскому вору...
но я начинал бы рубить с головы...
Мы смотрим здесь, Рива, все ваши программы,
 и честное слово - немыслимый стыд!..
Как можно так врать, что не спим мы ночами
и что магазины вдруг стали пусты?
За нас волноваться не вижу причины,
а в смысле продуктов - то здесь не вопрос...
Дай Бог вам в России иметь половину,
страну охватил бы повальный понос!....
Вот, кажется, все, таковы мои будни...
Соседям привет, и хочу я сказать,
что как только, Рива, вам вызов прибудет,
Единой минуты не нужно терять!!!

3. ТРЕТЬЕ ПИСЬМО
Здравствуйте, Рива! Спасибо за письма,
за добрый совет убегать от забот...
Что вам сказать? мне и сладко и кисло,
но это другой совершенно компот!...
В целом грешно говорить о невзгодах,
все позади: и приезд, и война...
Можно сказать, что за два этих года
меня насовсем покорила страна!...
Крошка... тот самый пугливый Абрам,
главный герой сволочных анекдотов,
 стольким уже надавал по зубам!
 но есть у него и другая работа!...
Что говорить? Вы увидите, Рива,
как на песках, и почти без воды,
в поте лица сотворили здесь диво...
трудно поверить - повсюду сады!!!
Словом, страна - это куколка просто!
Правда, олим сейчас не легко..
мы, безусловно, здесь, Рива, не гости....
Но до хозяев пока далеко!...
А старость?... везде неприятная штука,
Вы, знаете, Рива, что даже на шуке
по самой дешевке ее не продать...
Но молодые, конечно, пробьются...
Это ,бесспорно, и место их тут...
Мне бы не плохо поближе к киббуцу...
Только старперов и тут не берут...
Ладно, не плачу и занят ивритом...
мудрый язык, и на слух очень мил....
Но голова, как дырявое сито:
Вечером знаю... а утром забыл...
Очень спасает наш ласковый идиш...
Он вездеход, словно банковский чек!
Где бы ты ни был - ровесника видишь...
 смело вперед! - это свой человек!!!
 В общем, я жду вас! Мой друг и мой лекарь!
Если признаться - считаю я дни....
Рива, ведь два пожилых человека
вдвое моложе, коль вместе они!!!

"ЕДИОТ АХРОНОТ"-(последние известия) заговорили по-русски

on понедельник, 25 июня 2012 г.

25 июня 2012.
По случаю визита в Израиль президента России Владимира Путина газета «Едиот Ахронот» опубликовала обращение к главе российского государства на русском языке — так что Путин и 400 членов российской делегации смогут прочесть в оригинале учтивое послание, отражающее позицию весьма многих израильтян.
«Приветствуем Вас, президент Путин», — пишет «Едиот» Эйтан Хабер.
 — «Родоначальник нашего народа праотец Авраам еще тысячи лет назад заповедал нам проявлять сердечность и гостеприимство.
Мы в Израиле стараемся делать все, чтобы воплотить его завет.
Наш древний народ и наше молодое государство приветствуют Вас сегодня и говорят Вам: «Добро пожаловать, президент России Владимир Путин.
Приветствуем Вас и сопровождающих Вас лиц».
«Господин президент! Кому лучше Вас знать, что в ХХ веке на протяжении десятилетий вы стояли не на нашей стороне», — продолжает журналист.
— «Но мы хотели бы верить, что и Вы лично, и ваша страна настроены способствовать установлению мира в нашем взрывоопасном и чреватом кровавыми конфликтами регионе.
Мы хотели бы надеяться, что Вы принесете нам мирную весть в том, что касается Ирана и Сирии — государств, поддерживаемых Россией и стремящихся нас уничтожить».
«Семь миллионов граждан Израилч верят и надеются, желают и молятся о том, чтобы Ваш краткий визит в нашу страну внес бы весовый вклад в дело достижения мира — того мира, о котором мы так долго мечтаем.
Уважаемый президент, позвольте Вас заранее поблагодарить».



Президент Путин прибыл в аэропорт Бен-Гурион с почти полуторачасовым опозданием. Официальным лицам съемочным группам СМИ и журналистам, которые получили распоряжение прибыть в Нетанию не позднее 8:30 утра, пришлось ждать. В 12:30 в Нетании началась церемония открытия мемориала воинам Красной армии — как пишут некоторые российские СМИ, «первого мемориала воинам нетитульной национальности на территории Израиля».

Возвести в Израиле памятник в честь победы Красной Армии предложил премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в феврале 2010 года в ходе визита в Москву. В основе идеи монумента - борьба света и тьмы, в которой свет символизирует Красную Армию. Мемориал состоит из двух частей: галереи-лабиринта из темного камня с барельефами, посвященными наиболее важным и наиболее трагическим страницам истории Великой Отечественной войны, и доминанты - 15-метровых крыльев Ники - богини победы. Авторский коллектив проекта - из России: архитектор, народный художник РФ Салават Щербаков, скульпторы Василий Перфильев, Михаил Народицкий и Василий Данилов. Их проект победил на международном конкурсе, где участвовало более 70 работ.

О старости (ПЕРЕПЕЧАТКА)

on воскресенье, 24 июня 2012 г.

Колонка Владимира Познера  *О старости* 

 Совсем недавно я получил письмо от своей американской знакомой Филлис  Шлоссберг. Впрочем, она больше чем знакомая, ведь мы встретились лет  пятнадцать тому назад. Она пишет:

"Моя давняя подруга написала мне о своей  старости, и я задумалась: стара ли я?
Тело мое иногда говорит: да, стара...  но сердце не соглашается!!! И я бы тоже не хотела вернуться в свои молодые  годы. По-моему, это ее письмо очень точно подводит итог жизни."

 Вот оно, это  письмо: 
 "На днях одно юное существо спросило меня, каково быть старой.
Я  несколько растерялась, поскольку не считаю себя старой.
Увидев мою реакцию,  существо страшно смутилось, но я cказала, что вопрос интересный, что я  обдумаю его и сообщу свои выводы.
Старость, решила я, это дар.
Сегодня я,  пожалуй, впервые в жизни стала тем человеком, которым всегда хотела быть. 
Нет, речь не о моем теле, конечно! Иногда это тело вызывает у меня  отчаяние -- морщины, мешки под глазами, пятна на коже, отвислый зад.
Часто  меня шокирует старуха, которая обосновалась в моем зеркале, -- но переживаю  я недолго.
Я бы никогда не согласилась обменять моих удивительных друзей,  мою замечательную жизнь, мою обожаемую семью на меньшее количество седых  волос и на плоский подтянутый живот.
По мере того как я старею, я стала к  себе добрее, менее критичной. Я стала себе другом. Я себя не корю за то,  что съела лишнее печеньице, за то, что не убрала постель, за то, что купила  эту идиотскую цементную ящерицу, в которой я абсолютно не нуждаюсь, но  которая придает такой авангардный оттенок моему саду. Я имею право  переедать, не убирать за собой, быть экстравагантной.
Я была свидетелем  того, как многие - слишком многие -- дорогие друзья слишком рано покинули  этот мир, еще не поняв, не испытав великую свободу, которую дарует старость.  Кому какое дело, если я читаю до четырех часов утра и сплю до полудня? Я  сама с собой танцую, слушая замечательные мелодии пятидесятых годов, и, если  мне иногда хочется поплакать над ушедшей любовью, что ж, поплачу. Я пройдусь  по пляжу в купальнике, который еле удерживает располневшее тело, если  захочу, я кинусь в океанскую волну, несмотря на полные жалости взгляды со  стороны юных существ, одетых (раздетых?) в бикини. Они тоже состарятся. 
Иногда я бываю забывчивой, это правда. Впрочем, не все в жизни достойно  запоминания -- а о важном я вспомню. Конечно, за эти годы мое сердце было  разбито не раз. Как может не разбиться сердце, если ты потерял любимого, или  когда страдает ребенок, или даже когда любимую собаку сбивает машина? Но  разбитые сердца и есть источник нашей силы, нашего понимания, нашего  сострадания.
Сердце, которое никогда не было разбито, стерильно и чисто, оно  никогда не познает радости несовершенства.
Судьба благословила меня, дав мне  дожить до седых волос, до времени, когда мой юный смех навсегда отпечатался  глубокими бороздами на моем лице. Ведь сколько же людей никогда не смеялось,  сколько умерло раньше, чем смогли покрыться инеем их волосы? Я могу сказать : <<нет>> абсолютно искренне. Я могу сказать <<да>> абсолютно искренне.
По  мере того как ты стареешь, все легче быть искренним.
Ты меньше заботишься о  том, что другие думают о тебе. Я больше не сомневаюсь в себе. Я даже  заработала право ошибаться. Итак, в ответ на твой вопрос, могу сказать: мне  нравится быть старой.
Старость освободила меня. Мне нравится тот человек,  которым я стала. Я не буду жить вечно, но, пока я здесь, я не стану терять  времени на переживания по поводу того, что могло случиться, но не случилось,  я не стану переживать по поводу того, что может еще случиться.
И я буду есть  сладкое на третье каждый божий день."

Мужская жизнь в трех картинках

on суббота, 23 июня 2012 г.

    

                                        ХОЛОСТОЙ      ЖЕНАТЫЙ        РАЗВЕДЁННЫЙ

Мужчина в жизни никогда не должен жаловаться на две вещи: на жену и на машину. САМ ВЫБИРАЛ!!!

... и будет нам ЩАСТЬЕ...

on пятница, 22 июня 2012 г.

Я РОДИЛАСЬ В ДРУГОМ ТЫСЯЧЕЛЕТИИ...

Простите меня, я не знаю автора этих слов к сожалению... ,
НО Я ГОТОВА ПОДПИСАТЬСЯ ПОД КАЖДЫМ СЛОВОМ .

Я родилась в ином тысячелетии ,
В столетии прекрасном , не простом .
В нём все читали. В нём смеялись дети,
А бедность - не вела разруху в дом;
Иные были ценности, чем нынче,
Джокондой любовались все без слов
И не искали , помню, "Код да Винчи",
И не чуждались искренних стихов.

Я родилась в ином тысячелетии ...
В нём жили Пушкин, Моцарт, Бёрнс и Бах,
 Цветаеву читали даже дети,
Ходил босым Есенин там в лугах,
Там Айседора танцем ворожила,
 Плисецкая пленяла красотой,
Раневская безудержно шутила...
Я в прошлое пошла бы на постой...

Феллини, Куросава и Тарковский,
Джульетта Мазина - прекрасна и мила...
А помните, ещё был Паустовский?
Там Белла Ахмадулина жила.
Перечислять бессмысленно и долго:
Толстой и Чехов, Бредбери - чудак,
А как нам пела Зыкина о Волге...
 Андрей Рублёв, Высoцкий, Пастернак...

Возможно, здесь несовпаденье вкусов,
-Поймите, я сейчас ведь не о том...
Волнует многих ли сейчас искусство?
Мы с вами в веке рацио живём.
Как много тех, кто нас поил любовью,
Не требуя регалий и наград...
Я помню: прошлый век залит был кровью...
Но всё же - я хочу туда назад...

Я родилась в ином тысячелетии ...
А может - в измерении ином ?..
И иногда, проснувшись на рассвете,
Я понимаю, что осталась в нём..

АНГЛИЙСКИЙ ЮМОР

on вторник, 19 июня 2012 г.

Хороший юмор




В своем доме, в гостиной, развалившись в кресле, сидит англичанин,
курит трубку и читает утреннюю "Times". Вдруг обваливается стена, и в
гостиную, скрипя тормозами, въезжает "Бентли", за рулем которого сидит
другой англичанин. Первый спокойно переводит на него взгляд, вынимает
трубку и спрашивает:
-Могу я спросить, куда сэр так торопится?
- В Манчестер, сэр!
- В таком случае, сэр, Вам ближе было бы через кухню...


Вопрос спикеру:
- Сэр, позволяет ли мне протокол назвать лорда Честертона жирной и
грязной свиньей?
- Сэр, протокол не позволяет Вам назвать лорда Честертона жирной и
грязной свиньей.
- В таком случае, я воздержусь назвать лорда Честертона жирной и
грязной свиньей.


-Что такое мужской стриптиз по-английски? - Это когда джентльмен под
музыку Стинга медленно... ослабляет узел галстука



Разговаривают два шотландца. Один говорит:
- Эти англичане такие бешеные! Вот вчера, например, забегает один ко
мне в номер в 2 часа ночи и начинает кричать и выражаться!
- А ты что?
- Ничего. Продолжаю спокойно играть на своей волынке



Вечер, дождь. Английский джентельмен сидит у камина, протянув ноги к огню.
Открывается дверь и мимо него, не говоря ни слова, проходит другой
английский джентльмен и поднимается в спальню его супруги.
Англичанин продолжает меланхолично шевелить поленья в камине.
Через полчаса другой джентельмен выходит из спальни жены в состоянии,
близком к полной растерянности:
- Сэр, сегодня ваша жена была чрезвычайно холодна ко мне...
Первый джентельмен продолжает шевелить дрова в камине:
- Она и при жизни не отличалась темпераментом.


Лорд - слуге:
- Том, мне нужна горячая ванна!- Уже вылезаю, сэр!


Старая леди на старом, но не утратившем былого шика здоровенном
кадиллаке  пытается втиснуться
на последнее оставшееся место на тесной стоянке под супермаркетом.
Пока она примерялась, некий молодой человек на спортивном ягуаре
прошмыгнул и занял последнее место. Старушка от изумления не может
вымолвить ни слова.
- Но.. но.. но почему?
- Потому что я молод и быстр!
Старушка что-то медленно прокручивает в своем мозгу, включает передачу
и заезжает в тот же бокс. Увидев, что его гордость превращается в кучу
смятого металла, молодой человек остолбеневает:
- Но.. но.. но почему?
- Потому что я стара и богата.


Американский журналист брал интервью у английского писателя. Во время
беседы он положил ноги на стол, но тут же спохватился и спросил:
- Простите, вас не смущает моя привычка?
- О, нет, не беспокойтесь, - любезно ответил его собеседник, - можете
положить на стол все четыре ноги.


Американец покупает в Шотландии замок.
-Я бы купил ваш замок, но только если в нем есть привидения.
- Вот уж не знаю. За восемьсот лет ни одного не видел


Лорд спрашивает слугу:
- Скажите, Джеймс, каких лошадей вы предпочитаете?
- Видите ли, сэр, когда я еду на вороной, мне почему-то хочется
скакать на серой, а когда на серой, то думаю о вороной.
- А каких женщин вы предпочитаете, Джеймс? Блондинок или брюнеток?
- Видите ли, сэр...
- Не надо, Джеймс, я понял.


-  Как вас принял Джонсон?
- Нельзя сказать, чтобы очень гостеприимно. На стол была подана только  пепельница.

Лорд уходит из дому. Слуга провожает его и спрашивает:
- Сэр, если леди пошлет меня за вами, скажите, где вас не надо искать?

Очень тактичный англичанин не знает, как сообщить секретарше, что она
уволена... И формулирует это так:
- Мисс Джонс, Вы так великолепно справляетесь со своими обязанностями,
что я даже не знаю, что бы мы делали без Вас.
Но с понедельника мы все-таки попробуем...

-    Мадам, вы, очевидно, принимаете меня за дурака?
- Что вы, я никогда не сужу о людях по первому впечатлению

Субботние думы

on суббота, 16 июня 2012 г.


      Израиль приступил к депортации нелегальных африканских   беженцев .
      Каждому депортируемому дается 1000 евро "на дорогу".  Мировая "прогрессивная общественность" 
      возмущена "варварскими" действиями    изральских властей и требует суда над руководством страны
       за преступления против человечности...


Мир возмущён...
Я тоже возмущена, правда, меня возмущает лицемерие  "мировой прогрессивной общественности "
Не буду об этом  много распространяться.
Кому интересно, пусть  читает  по  приведённой  ссылке:

http://jerusalem-temple-today.com/maamarim/drugie/10/Brin1.html


или   выскажется об  этом:

http://www.zman.com/news/2012/06/15/128676.html

Оглянуться с улыбкой

on пятница, 15 июня 2012 г.