Старая фотография

on суббота, 4 октября 2014 г.

Последняя черновицкая фотография.
Троих  из изображённых на этой фотографии уже нет с нами. Ушли навсегда...
Двое просто забыли о родстве. Бог им судья.
Сорок лет назад  это была одна семья. Наша семья.
Только моего старшенького нет на снимке. Просто он в это время принимал участие в соревнованиях и не смог поехать с нами.
Был месяц май 1973 года...


Пока мы живы, можно всё исправить...

Всё осознать, раскаяться... Простить.

Врагам не мстить, любимым не лукавить,

Друзей, что оттолкнули, возвратить... 

Пока мы живы, можно оглянуться...

Увидеть путь, с которого сошли.

От страшных снов очнувшись, оттолкнуться 
От пропасти, к которой подошли.

Пока мы живы...

Многие ль сумели остановить любимых, что ушли?

Мы их простить при жизни не успели,

А попросить прощенья, - не смогли.

Когда они уходят в тишину,

Туда, откуда точно нет возврата,

Порой хватает несколько минут

Понять – о боже, как мы виноваты…

И фото – черно-белое кино.

Усталые глаза – знакомым взглядом.

Они уже простили нас давно

За то, что слишком редко были рядом,

За не звонки, не встречи, не тепло.

Не лица перед нами, просто тени…

А сколько было сказано не то,

И не о том, и фразами не теми.

Тупая боль – вины последний штрих –

Скребёт, изводит холодом по коже.

За всё, что мы не сделали для них,

Они прощают. Мы себя – не можем

После одного разговора НАШЛА СЕБЯ НА ОТКРЫТКЕ

on вторник, 6 мая 2014 г.

Буквально  на днях разговаривала с  сыном в скайпе.
Я уже и не припомню , о чём конкретно  мы говорили.
Но он вдруг меня спросил: "Мама, а ты помнишь ту открытку? Ну, ту самую, которой ты, можно сказать, вошла  в историю своего  любимого города"

Он мне так подробно описывал  ту открытку, что я начала  вспоминать.
Короче, я уже знала, о чём он меня спрашивал.
Но  так получилось, что мы, уезжая из  Советского Союза, не взяли с собой ни одной фотокарточки и ни одной открытки.
Но по его описанию той открытки, я вспомнила   обстоятельства, при которых был сделан тот снимок.
Понятно, что на той открытке я оказалась совершенно случайно.
В тот год наша тётя уезжала  в Израиль.
А я приехала с ней попрощаться.
Мы с тётей прогуливались по Театральной площади и, устав, присели отдохнуть.
Вот так мы и попали в объектив.
Вот эта открытка: Я в белом платье сижу на скамейке, рядом со мной тётя(на фотографии можно рассмотреть её белокурые волосы. Мы сидим спиной к мединституту и лицом к Дому  офицеров).
Театральная площадь, Черновцы...
Скамейка в левой части  открытки...
Видно плохо, но вот мой сын запомнил .
И я нашла эту открытку.
Я просто знала, что я ищу.

Тумбалалайка

on пятница, 18 июня 2010 г.

Любимый город детства

on понедельник, 26 апреля 2010 г.

Черновицкие воспоминания.

on воскресенье, 24 августа 2008 г.

Я точно не вспомню, в какое время года мы приехали в Черновцы.
Город тогда назывался ЧерновИцы. И он меня потряс своей архитектурой и чистотой.
Всё было так не похоже на то, откуда мы приехали.
Челябинск был большим. Район, где мы жили был не очень благоустроенным.
А здесь такие знакомые улочки, мостовая выложена брусчаткой, каштаны, цветы.
Я не понимала, почему всё так знакомо мне. Я лишь сейчас понимаю, что Черновцы мне напомнили мои родные Яссы.
И даже, если кому-то это кажется не слишком тактично с моей стороны, но Европа - это Европа. Это - моё.
Я сейчас живу не в Европе, и я это слишком хорошо понимаю и чувствую.
Думаю, что именно это обстоятельство и заставляет меня обращаться к прошлому.
На улице звучала разноязыкая речь: румынский, немецкий, польский, украинский, идиш, русский.
Я говорила на 2 языках.
Где мы только не жили в Черновцах!
Я вспоминаю только названия улиц: Театральная плошадь - пятый этаж Дома офицеров(папа там работал), Советская площадь ( у папиной заказчицы), Заньковецкая( нас там обманули, нам продали чужую квартиру, мы там только одну ночи переночевали), Переяславская №10, Шолом Алейхема. Это только то, что я помню.
А потом нам переделали под жильё сарай, бывший склад немецких пластинок. А той квартире мы и прожили всё время.
У всех моих одноклассниц были шикарные квартиры.
Но все мои подружки, а их у меня было очень много, любили собираться у меня, в нашей единственной на всю семью комнате, где мы жили первый год втроём, а в 1947 году родилась моя сестра Рая.
Учебников было недостаточно. Девочки собиались у меня, и мы читали вслух. Так было по многим предметам.
А вечером мы выходили во двор.
А когда подросли начали гулять по нашей главной прогулочной улице-Кобылянской.
Мы эту улицу могли пройти с закрытыми глазами : 28 фонарных столбов, 850 метров длины, три кинотеатра...
Но я заскочила вперёд, хочется писать о хорошем.
А было снсчала очень трудно.
Везде были надписи на украинском. Чаще всего попадалась вывеска "ПЕРУКАРНЯ".
Я почему-то была уверена, что это -пекарня. И не могла понять, почему так много пекарен, а в городе не было хлеба.
На Украине был голод.
Я не могла от голода заснуть, хотя меня уверяли, что кто спит, тот сыт.
Однажды мама мне сказала, что у неё для меня на утро есть 2 пряника. Я всю ночь просыпалась через каждые полчаса и спрашивала :"Уже утро?"
В конце концов мама не выдержала и отдала мне эти пряники среди ночи.
Я их съела и заснула. А утром я ничего не помнила и попросила обещанные пряники. И когда мама мне сказала, что я ночью с ними расправилась, я не поверила, и у меня была истерика.
В июле 1947 года родилась Раечка. Мама была с ней в роддоме, а я понесла маме в бидончике суп и кусочек хлеба. В роддоме не кормили.
Во дворе роддома ко мне подошла женщина и говорит:" Ты к маме пришла? Почему так поздно? Мама давно ждёт еду, ей ведь ребёнка кормить. Давай, я ей отнесу."
Я обрадовалась, что мне не надо долго ждать пока возьмут у меня передачу, отдала той женщине всё и пошла домой.
А вечером пришёл папа от мамы и спрсил меня, почему я не принесла маме ничего, ведь он всё подготовил.
Я даже не могла представить, что можно было так коварно поступить со мной.
Вот уж точно:"Голод - не тётка..."
Я пошла в четвёртй класс. В школе было так интересно.
Я очень любила брать книги в библиотеке, а также сидеть в читальном зале. И читать, читать. читать...
Иногда мне дарили книги. Ничего лучшего и быть не могло.
Я читала много, но описания природы, погоды могла и пропустить. Меня больше интересовали события. отношения людей.
И ещё я очень любила стихи.
В школе мы уже перстали писать диктанты, а начали писать изложения.
Для этого нам задавали прочитать текст дома.
Я помню один такой случай.
Нас предупредили. что изложение будет по Гоголю-"Тарас Бульба".
Но к моему ужасу нам написали тему на доске, и это было " Описание степи в повести Тарас Бульба". Но ведь я такое и не читала!
Урок длится 45 минут... Время пошло...
И тогда я написала стихотворение Никитина "Степь" в качестве эпиграфа.
Возможно вы помните:" По всей степи ковыль, по краям всё туман, далеко-далеко от кургана курган.Облака в вышине белым стадом плывут, журавли в облаках перекличку ведут..." и т д.
Потом я стала своими словами писать тоже самое.
Я сдала тетрадку и отпросилась домой, мне стало плохо. Я заболела от такого изложения.
Я болела долго и по-настоящему. Пришла в школу только через 2 недели.
и как раз в этот день нам раздавали наши изложения, всем вернули тетради, но не мне.
И наша Евфросинья Тарасовна объявила, что хочет почитать вслух одно изложение, которое ей больше всего понравилось.
И прочитала моё.
С тех пор я читаю книги, не делаю ни одного пропуска. Всегда очень серьёзно готовилась к сочинениям. Мои сочинения имели большой спрос в Железнодорожном техникуме в качестве шпаргалок. В этом техникуме учился мой Миша, с которым мы познакомились , когда я была в пятом классе.

На этом я сегодня и закончу...