Буквально на днях разговаривала с сыном в скайпе.
Я уже и не припомню , о чём конкретно мы говорили.
Но он вдруг меня спросил: "Мама, а ты помнишь ту открытку? Ну, ту самую, которой ты, можно сказать, вошла в историю своего любимого города"
Он мне так подробно описывал ту открытку, что я начала вспоминать.
Короче, я уже знала, о чём он меня спрашивал.
Но так получилось, что мы, уезжая из Советского Союза, не взяли с собой ни одной фотокарточки и ни одной открытки.
Но по его описанию той открытки, я вспомнила обстоятельства, при которых был сделан тот снимок.
Понятно, что на той открытке я оказалась совершенно случайно.
В тот год наша тётя уезжала в Израиль.
А я приехала с ней попрощаться.
Мы с тётей прогуливались по Театральной площади и, устав, присели отдохнуть.
Вот так мы и попали в объектив.
Вот эта открытка: Я в белом платье сижу на скамейке, рядом со мной тётя(на фотографии можно рассмотреть её белокурые волосы. Мы сидим спиной к мединституту и лицом к Дому офицеров).
Театральная площадь, Черновцы...
Скамейка в левой части открытки...
Видно плохо, но вот мой сын запомнил .
И я нашла эту открытку.
Я просто знала, что я ищу.
Я уже и не припомню , о чём конкретно мы говорили.
Но он вдруг меня спросил: "Мама, а ты помнишь ту открытку? Ну, ту самую, которой ты, можно сказать, вошла в историю своего любимого города"
Он мне так подробно описывал ту открытку, что я начала вспоминать.
Короче, я уже знала, о чём он меня спрашивал.
Но так получилось, что мы, уезжая из Советского Союза, не взяли с собой ни одной фотокарточки и ни одной открытки.
Но по его описанию той открытки, я вспомнила обстоятельства, при которых был сделан тот снимок.
Понятно, что на той открытке я оказалась совершенно случайно.
В тот год наша тётя уезжала в Израиль.
А я приехала с ней попрощаться.
Мы с тётей прогуливались по Театральной площади и, устав, присели отдохнуть.
Вот так мы и попали в объектив.
Вот эта открытка: Я в белом платье сижу на скамейке, рядом со мной тётя(на фотографии можно рассмотреть её белокурые волосы. Мы сидим спиной к мединституту и лицом к Дому офицеров).
Театральная площадь, Черновцы...
Скамейка в левой части открытки...
Видно плохо, но вот мой сын запомнил .
И я нашла эту открытку.
Я просто знала, что я ищу.
Ярлыки: Воспоминания Черновцы
Больше юмора и дышите глубже!
Старость - замечательная штука (в нормальной стране)
Где-то в году примерно 2004-2005 мне пришлось наблюдать за жизнью очень старых людей в нашем городе .
Тогда моя мама оказалась после перелома шейки бедра в таком заведении, какой представлен в этом клипе.
И меня тогда поразил оптимизм старых, а часто и очень одиноких людей, их умение общаться.
Этот же клип я показала подруге, живущей в другой стране.
И выяснилось, что мы смотрим на одно и то же, а каждый видит совершенно другое.
Я вижу радость людей, а она - несчастных ...
Где-то в году примерно 2004-2005 мне пришлось наблюдать за жизнью очень старых людей в нашем городе .
Тогда моя мама оказалась после перелома шейки бедра в таком заведении, какой представлен в этом клипе.
И меня тогда поразил оптимизм старых, а часто и очень одиноких людей, их умение общаться.
Этот же клип я показала подруге, живущей в другой стране.
И выяснилось, что мы смотрим на одно и то же, а каждый видит совершенно другое.
Я вижу радость людей, а она - несчастных ...
Ярлыки: Информация к размышлению
Сегодня в 10-00 утра
В Израиле это происходит так:
Для тех, кому эта тема небезразлична, даю ссылку:
http://www.echo.msk.ru/blog/shulman_a/1309268-echo/
вот так произошло накануне в Симферополе
Для тех, кому эта тема небезразлична, даю ссылку:
http://www.echo.msk.ru/blog/shulman_a/1309268-echo/
Ярлыки: Памятные даты
Сегодня вечером в Израиле начинаются мероприятия Дня памяти Катастрофы и героизма еврейского народа. Завтра в 10.00 по всей стране на минуту замрет движение, остановятся автобусы, машины и поезда, прозвучит сирена. Каждый израильтянин, где бы он ни находился, встанет и почтит память погибших минутой молчания.
28 апреля (дата для 2014 года)
День Катастрофы и героизма европейского еврейства установлен в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами в период Второй мировой войны.
Ярлыки: Памятные даты
Ярлыки: полный капут
Комментарии нужны?
Правду всегда нужно говорить.
А сейчас - особенно.
Ярлыки: Классика жанра
В школе нас многому учили.
Но почему-то из курса истории мне всегда нравились мифы.
Особенно мифы по истории древнего мира.
Где-то в первых числах декабря прошлого года мы поехали на экскурсию в Кейсрию (это почти рядом с нами).
Мы уже там неоднократно бывали.
И я даже в этом блоге об этих экскурсиях писала.
В Кейсарии до сих пор работают археологи.
И находят удивительные экспонаты.
Естественно, что я не могла не сделать пару-тройку снимков себе для памяти.
И уж точно не собиралась эти снимки здесь помещать.
Ну, к примеру, вот такой снимок
Это одна из обнаруженных фигур царей.
Есть и другие. Мы даже фотографировались на их фоне.
Что было удивительным для нас, что фигуры прекрасно сохранились, но...
...они все без головы.
А всё оказалось гораздо проще.
Просто "головы" делали съёмными!!!
И ввёл этот обычай царь Ирод.
Как нам популярно объяснил наш экскурсовод Игорь(дословно):
У статуи императора Октавиана была съемная голова(еще один признак гениальности Ирода) императоры с цезарями- то меняются, на каждого новую статУю бабахать, мрамора не напасесси, а так башку сменил и привет :))))
И никаких памятных медалей, которые потом пылятся в коллекциях нумизматов.
(а может быть, тогда ещё не научились отливать памятные медали, вот и обходились съёмными головами?)
Вот ещё парочка фотографий с той самой экскурсии
Но почему-то из курса истории мне всегда нравились мифы.
Особенно мифы по истории древнего мира.
Где-то в первых числах декабря прошлого года мы поехали на экскурсию в Кейсрию (это почти рядом с нами).
Мы уже там неоднократно бывали.
И я даже в этом блоге об этих экскурсиях писала.
В Кейсарии до сих пор работают археологи.
И находят удивительные экспонаты.
Естественно, что я не могла не сделать пару-тройку снимков себе для памяти.
И уж точно не собиралась эти снимки здесь помещать.
Ну, к примеру, вот такой снимок
Это одна из обнаруженных фигур царей.
Есть и другие. Мы даже фотографировались на их фоне.
Что было удивительным для нас, что фигуры прекрасно сохранились, но...
...они все без головы.
А всё оказалось гораздо проще.
Просто "головы" делали съёмными!!!
И ввёл этот обычай царь Ирод.
Как нам популярно объяснил наш экскурсовод Игорь(дословно):
У статуи императора Октавиана была съемная голова(еще один признак гениальности Ирода) императоры с цезарями- то меняются, на каждого новую статУю бабахать, мрамора не напасесси, а так башку сменил и привет :))))
И никаких памятных медалей, которые потом пылятся в коллекциях нумизматов.
(а может быть, тогда ещё не научились отливать памятные медали, вот и обходились съёмными головами?)
Вот ещё парочка фотографий с той самой экскурсии
Ярлыки: немного истории
Смотрим ТВ
Под музыку Вивальди.
Комментарии( типа крымнаш и хервам) оставьте при себе
Редкий цинизм. Особенно интересно для знающих об армии не по наслышке. Посмотрите
Мне очень стыдно, хотя...это уже давно не моё дело.
Редкий цинизм. Особенно интересно для знающих об армии не по наслышке. Посмотрите
Мне очень стыдно, хотя...это уже давно не моё дело.
Ярлыки: и никакой политики
Подписаться на:
Сообщения (Atom)










