Только песня

on четверг, 10 ноября 2011 г.

Get Adobe Flash player

Германия вспоминает 9 ноября 1938 года(ПЕРЕПОСТ)

Германия вспоминает жертв «безумия»
 Вчера в Германии и в Австрии вспоминали печальную дату — 73 года назад по этим странам прокатилась волна кровавых антисемитских погромов.
Хрустальная ночь положила начало массовому геноциду еврейского народа в Европе.
9 ноября 1938 года нацистские штурмовики разграбили принадлежавшие евреям магазины и предприятия. Улицы немецких городов были усеяны осколками разбитых витрин — поэтому те события и вошли в историю под названием «Хрустальная ночь».
Около 300 синагог было сожжено в ту ночь, а около 30 тысяч евреев были депортированы в концлагеря.
Выступая вчера на мемориальной церемонии в Берлине, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель назвала 9 ноября 1938 года «днем позора».
«Одни немецкие граждане преследовали других только за то, что они были евреями, — отметила канцлер. — Это безумие завершилось беспрецедентным преступлением, разорившим континент и стоившим жизни миллионам людей во всем мире.
Когда мы думаем сегодня о нашем будущем, мы не должны забывать о жертвах этого безумия, которое зародилось здесь, на нашей земле».
Во время Хрустальной ночи было убито около 90 евреев.
Поводом для нее послужило убийство сотрудника германского посольства в Париже Эрнста фон Рата, совершенное еврейским юношей Гершелем Гриншпаном, мстившим за преследование своей семьи в Третьем рейхе. Его родители вместе с еще 15 000 живших в Германии еврейских эмигрантов из Польши были депортированы из страны.
События Хрустальной ночи вчера отмечались в синагогах и еврейских общинных центрах по всей Германии.
В городе Шпейер (земля Рейнланд-Пфальц) существовала одна из древнейших на территории Германии еврейских общин. В Хрустальную ночь местная синагога была сожжена, а впоследствии все евреи Шпейера были депортированы в лагеря смерти. Вчера в городе была торжественно открыта новая синагога.
«9-го ноября 1938 года открылась самая темная страница в германской истории. Новая синагога напоминает нам о прошлом, но она же выражает надежду на лучшее будущее», — отметил в своем выступлении глава правительства земли Рейнланд-Пфальц Курт Бек.
В церемонии открытия синагоги принимал участие также федеральный президент Кристиан Вульф.
Первая синагога была открыта в Шпейере еще в 1104 году. Вскоре Шпейер получил прозвище «Иерусалим на Рейне», поскольку был местом проживания многих известных раввинов, к которым обращались за советом евреи со всей Европы.
В настоящее время в Шпейере проживают примерно 650 евреев, в большинстве — иммигранты из бывшего СССР.
Масштабная церемония в память о событиях Хрустальной ночи прошла также в городе Галле (земля Саксония-Анхальт), где 9 ноября 1938 года были особенно жестокие антисемитские акции.
Бургомистр Галле Дагмар Шабадос напомнила собравшимся о трагедии, постигшей в те ноябрьские дни очень многие еврейские семьи.
В Галле восемь человек было убито, 150 оказались в концлагерях.
Председатель еврейской общины Галле Макс Приворозки напомнил, что события Хрустальной ночи имели длинную предысторию:
«Часто большой геноцид начинается с казалось бы с малого.
Уже в 1931 году нацисты провели в Берлине антисемитский марш.
В апреле 1933 года был первый антиеврейский бойкот,
в 1935 году приняты Нюрнбергские законы, ставившие евреев фактически вне закона.
За пять недель до Хрустальной ночи был заключен Мюнхенский сговор.
Англия и Франция отдали Гитлеру Судетскую область Чехословакии, надеясь умиротворить агрессора. Что из этого вышло — все мы знаем».
Главный раввин земли Саксония-Анхальт Меир Роберг — очевидец событий Хрустальной ночи. «Хрустальную ночь я буду помнить до своих последних дней, — начал он свое выступление. — Я был подростком, мы жили в Баварии, в Вюрцбурге. Большинство населения поддерживало нацистов или проявляли безразличие к тому, что они творили. Но были и исключения. Командир СА в Вюрцбурге Бёме отказался поджигать синагогу, потребовав письменного разрешения начальства. Он же отказался и от еврейского погрома. Жаль, что таких, как Бёме, было немного».
События Хрустальной ночи отмечались также в Австрии, которая в начале 1938 года была присоединена к нацистской Германии в результате т.н. аншлюса.
Еврейская община Вены провела мемориальную церемонию на недействующей в настоящее время железнодорожной станции Ашпанг, с которой австрийских евреев отправляли в лагеря смерти.

Шма Исраэль!(Новая Гвинея... Информация к размышлению...)




Кто  ещё  не  выучил  иврит?