Памяти Михаила Козакова

on суббота, 23 апреля 2011 г.

Почитайте одно из последних интервью М.М.Козакова по
этому  линку:

http://www.sobesednik.ru/interview/tz_30_10_kozakov

Для знакомых 3 вопроса: КТО?ГДЕ?КОГДА?

on пятница, 22 апреля 2011 г.





Posted by Picasa

Это было вчера

on вторник, 19 апреля 2011 г.


Posted by Picasa

Молитва о мире(Псалом Давида 23 исп. Алла Иошпе и Стахан Рахимов)



Праздничные размышления...

Недавно  появившаяся  книга , точного названия которой я  не могу привести, сама не читала, но книгу на  иврите мне показали вчера, звучит  примерно " Безнадёжные войны".
Ещё до  распространения  книга вызвала  бурную  дискуссию.
Кто-то  восхищается автором и его откровениями, кто-то  клянёт автора на чём свет стоит.
Автор  книги   Яков Кедми(Казаков). Толком о нём  ничего не знаю, хотя  выпивали в одной компании.
Он друг моих друзей. Даже не так, моих любимых родственников Аллочки и Гарика.
Аллочка  моя кузина, Гарик - её муж, а  Яков - друг Гарика.
Ещё раз напоминаю, что книгу я не читала, но прочту, книга уже переводится  на русский язык.

Тема же, которая  затронута в книге и  вызвала  бурную  дискуссию в Израиле, чем стал массовый исход евреев из СССР. Именно с этим  событием и вызван весь шум, а попросту отличная  пиар-акция  автору книги, так  как  он  был одним из организаторов массового  выезда людей.
 О себе лично я когда-то в блоге написала, что  у меня  не было  сомнения куда  ехать, даже если  бы  был  выбор, я выбирала Израиль.

Я не разбираюсь во многом, из-за  чего не испытываю  никаких  комплексов.

Но, как и в молодости,  интересуюсь многим.
 Прочитала  какую-то  статью о  значении цифр.
И применяя свои скудные  познания в этом вопросе , пришла к однозначному  выводу, чем  был  массовый отъезд  евреев из  СССР и исход из  Египта.
Бред?  А посмотрите сами, что у меня  получается.

Придётся  писать  на иврите и расшифровать  значение букв...
Итак,  Египет  = מצרים
Соответственно- СССР = סססר
А теперь , подставив  числовые значения этих букв, произведём  обыкновенный арифметический подсчёт,  а получаем мы вот  что:

40+90+200+10+40   =  380
и второе слово разложим в виде составляющих

60+60+60+200        = 380.

Получается  одно и  то же!

Так что вывод  напрашивается  однозначный : Яков Кедми(Яша Казаков) -молодец!

Вот  такие  мысли меня  посетили в первое пасхальное утро в этом году.

ВСЕХ ПРИЕХАВШИХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ПРАЗДНИКОМ  ПЕСАХ!

Думаю, что не все меня поняли. так как я не объяснила, что  каждой букве   ивритского  алфавита  соответствует  определённая  цифра:
א = 1
ב = 2
ג = 3
ד = 4
ה = 5
ו = 6
ז = 7
ה = 8
ט = 9
י = 10
כ = 20
ל = 30
מ = 40
נ = 50
ס = 60
ע = 70
פ = 80
צ = 90
ק = 100
ר = 200
ש = 300
ת = 400

С праздником ПЕСАХ!

on воскресенье, 17 апреля 2011 г.


  С Праздником Исхода и Возрождения нашего древнего народа.

Желаю счастья, здоровья, успехов всем во всем,
добрых начинаний и исполнения всех желаний!



Исчезла фараона злая рать,
Шесть сотен колесниц ушли под воду…
И посему  позвольте пожелать
Народу нашему, обретшему свободу,
Впредь в рабстве никогда не пребывать

А хороших людей в мире больше. Я могу привести пример не только из израильской жизни. Абсолютно достоверный пример.

on суббота, 16 апреля 2011 г.

Эта история началась очень давно.
...У моей мамы было три брата.
Среднего звали Яковом, для меня он был дядя Яша, который меня баловал не только в детстве, но и тогда, когда я уже сама была мамой.
Я вскользь о нём упоминала года три назад.
Сейчас же я хочу немного подробнее о нём рассказать. Не так уж много я о нём знаю, но то, что я знаю и имеет отношение к концу этого сообщения я напишу.
...В самом начале войны в 1941 году жизнь его разлучила с беременной женой.
Позже ему сообщили, что жена погибла.
Потом жизнь забросила его в госпиталь под Сталинградом.
Там дядя Яша подружился с маленьким мальчиком, которого звали Олег Андреев.
Его мама работала в госпитале в аптеке, а Олег был всеобщим любимцем госпиталя.
Я опускаю детали, тем более всего я не знаю, а только то, что мне рассказала тётя Аня-мать Олега.
Он просто стал называть дядю Яшу папой.
Дело в том, что отец Олежки погиб на фронте в первые годы войны.
Олежка оказался сватом матери с моим дядей, они уже собирались жить вместе, как вдруг дяде сообщили, что его покойная жена успела родить мальчика, которого воспитывает сестра жены.
Тётя Аня поставила ультиматум: вместе жить не будем до тех пор, пока не найдёшь и не привезёшь своего сына.
И дядя отправился на поиски, нашёл сына, привёз Иосика.
Так образовалась новая семья: тётя Аня, дядя Яша, Иосик и Алик(Олег).
Вскоре появился и третий брат -Валерий.


Это фотографии Дяди  Яши  и тёти Ани.
Прошло много лет. Но до сих пор существуют особые тёплые отношения между старшими братьями.
У всех троих братьев свои семьи, дети, внуки.
Я пишу сейчас об Алике. Он был у нас в Израиле дважды: один раз с женой Людмилой, второй раз с братом Иосифом.
Я была у Алика дома однажды, ведь мы давно уехали.
Я приезжала на похороны дяди Яши.
Потом мы всю ночь просидели у Алика дома, проговорили до утра, вспоминали...
Тогда я и увидала впервые и единственный раз его детей, сына Егора и дочь Настю.
И вдруг вчера мне мой старший сын прислал клип об Егоре Андрееве, сыне Алика. Если учесть, что Алик меня всегда считал своей сестрой, так же, как и я считаю его братом, то выходит, что Егор мне тоже не чужой.
И я очень горжусь, что у Алика такой сын.
Посмотрите сами этот клип.


Ностальгия...

Настроение навеяно после виртуальной прогулки по сайту города Черновцы

Вот линк этого сайта,  кликните - и  гуляйте  по  городу:

http://maps.yandex.ru/-/CBQI5Cih

Очень  точно настроение  передаёт Людмила Марковна Гурченко(светлая ей  память)  , исполняя песню Табачникова.
Песня  так и называется "Две берёзы от  тёти Розы".
Послушайте эту  песню...



Ценный, по-моему, совет

on четверг, 14 апреля 2011 г.