Праздник в Москве

on понедельник, 12 сентября 2011 г.


На тему дня сегодняшнего

on суббота, 10 сентября 2011 г.

Есть у меня в блоге  мои  сообщения, которые я  объединяю   ярлыком  ...И НИКАКОЙ  ПОЛИТИКИ.
Безусловно,  это завуалированное  лукавство.
Конечно, мне  совсем  не  хочется превращать  свой  блог в  подобие  многих  сайтов с односторонним  освещением некоторых  событий в нашем  регионе. Совсем не  упоминать  о  происходящем здесь я тоже  не могу.
Я здесь живу.
Я сегодня принципиально  не читала  новостей .
 После вчерашних  событий с нашими   дражайшими  соседями  я  была  уверена, что  "доброжелатели" оторвутся  по  полной программе,  забыв  о  собственных  проблемах.
Но  не выдержала.  По  простой причине:  я стала  получать  от  своих друзей  тревожные   имейлы с  вопросами о  том, как  мы, что  мы.....


Напомню очень  кратко:


Недавно  произошёл у нас  очередной  теракт ,  это  было  возле Эйлата.
При  преследовании  террористов были  убиты   5 египтян.
После  этого в Каире стали  происходить  антиизраильские  акции, которые так   подробно  "рекламируют" многие  СМИ.


Вот  один  из клипов, в нём  видно как    ломятся в израильское  посольство  в Каире 


Израиль совместно с Египтом  расследовали и  установили, кто  осуществил   тот  теракт, с которого  началось всё это ...

Я приведу результаты расследования египетской  стороны:


Египетские власти установили личности четырех террористов, совершивших серию террористических атак в районе израильского города Эйлат 18 августа. Опознаны два египтянина и два палестинца из Газы. Палестинцы из Газы вступили в контакт с египтянами, которые были членами террористической организации на Синайском полуострове. Личности террористов были установлены после исследования их сотовых телефонов египетскими спецслужбами.

Вот  так то...

Послушать умного и порядочного человека

on пятница, 9 сентября 2011 г.

Кто о чём, а я снова о ТВ.
Если кто-нибудь думает, что я плохо  отношусь  только к российскому  ТВ,  то   ошибаетесь.

Но если в программе  заявлен  такой участник  программы как, например,  Михаил Иосифович Веллер,  то я  жду  его  появления на экране  с   нетерпением.

Для тех, кто не знает о нём,  послушайте  главы из его  книги "Мишахерезада"...

Что происходит?

on четверг, 8 сентября 2011 г.


Не первая  попытка   НЕ  ПИСАТЬ,   просто  понимаю, что   иногда   уместнее  промолчать.
 Но   слышу из  соседней  комнаты телевизионные   передачи  и  возмущаюсь так, что  готова   разговаривать с этим  самым   телевизором.
Потрясена  вчерашней  катастрофой   самолёта  в  Ярославле, гибелью такого  количества  людей.
Поэтому и  не выключаю  телевизор, хотя  смотреть  его  не  хочу.
Скажите мне, может  быть я что-то  не  так  понимаю, но  слышу  передачи  ДАВАЙ ПОЖЕНИМСЯ  ии  ПУСТЬ ГОВОРЯТ,  и  у  меня  возникает  вопрос: мир не сошёл с ума?


Много лет  назад я была в Челябинске,  "болела"  за  сына, поступавшего в институт.
 Ещё  не  были вывешены  списки  принятых , но  уже  висели  объявления  о  том, что 1 сентября  первокурсников  отправляют  в колхоз  помогать  убирать  урожай.
Короче, нужны  была  соответствующая  одежда и  зимние вещи для последующей жизни  и учёбы.
Я отправилась в институт и объяснила  секретарю, что  мне  необходимо  знать, принят ли мой сын в институт, чтобы он  смог уехать и  в случае, что  он  зачислен,  чтобы успел  вернуться к 1 сентября.
Мне  сказали  тогда(по  секрету!): " Пусть едет  ,  но  не опаздывает..."
Нашей  радости  не было предела.    
Поступил!
 В тот  же  институт, что и я закончила.

 Я кинулась в агенство  Аэрофлота за  билетами на  самолёт, но  билетов на  ближайшие  дни  не было. Надо  было  подключать знакомых...
 Мой  дядя сказал, что  попытается  помочь.
Мы хотели  улетать  немедленно.
Но билетов  на 11 августа 1979 года  на  рейс Челябинск - Кишинёв(через  Воронеж) он  не достал...Мы улетели  несколькими  днями  позже. 
И поэтому   я  пишу это и так  воспринимаю трагедию с  самолётом, что   тот  самлёт, на который  мы не достали  билетов, столкнулся  с другим  самолётом,  на  высоте 10000 метров...
Тогда  погибла   футбольная  команда  ПАХТАКОР...

Хлеба и зрелищ.....

on вторник, 6 сентября 2011 г.

Зрелище
 
вот,
 
 
...а  хлеб - в другой раз.

Думы мои, думы мои...

on суббота, 3 сентября 2011 г.

Думи мої, думи мої,
Лихо мені з вами!
Нащо стали на папер
Сумними рядами?
По-моему, я ещё не писала ни одного  сообщения с эпиграфом.
Это впервые. Так получилось...
Столько вокруг происходит  всего.
И  всё меня волнует.
Особенно, если  это  касается того, что мне дорого и небезразлично.
Смотреть  телевизор  нет  никакого  желания и  никаких  сил.
"Гуляю"  с  сайта  на сайт, но и  здесь  меня догоняет действительность.
А она, эта  действительность,  очень  неоднозначна.
И  так  временами бывает неожиданна.
Ну, там кто-то  во всём  винит инородцев. Тоже мне -новость!
Это же  так  просто, вместо  искать  ответ  на  вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ?,
давать  ответ  на вопрос: КТО ВИНОВАТ?
И совершенным  сюрпризом становятся такие  публикации, как эта.
Я совершенно  не уверена, что  действительно  есть такой автор - Игорь  Пешнин(да  ещё  пишут, что  он  из Челябинска!) .
Но данные  статьи  таковы, что я  просто  обязана  её всю  привести, что и делаю с большим  удовольствием.
А вот и текст письма:

 Мой «вклад» в антисемитизм Игорь Пешнин, Челябинск

 Должен признаться, что меня достали антисемиты. Нет, вы не подумайте. Достали - в хорошем смысле слова. Сам-то я русский. А они - хрен поймёшь, кто. Ноют и ноют. Похоже, у них не национальность, а порода. И, главное, по мне убиваются – какой я разнесчастный, да как меня, бедного, злыдни-евреи веками жутко гнобят, строют мне всяческие козни. А я типа ни ухом, ни рылом, ну, в смысле - не чешусь. Нет, не лично, конечно, гнобят, а как представителя русского народа. Страсти рассказывают – аж мороз по коже! Прямо жуть! Темно - и немцы! Хотя немцы в сравнении с евреями, судя по словам антисемитов, - просто ангелы и лучшие друзья нашего народа! Причём, мы с ними всю дорогу воевали, а с евреями - ни разу, но в этом-то и заключается их высшее коварство! То есть русский народ - он же исполин, богатырь, великий и могучий, гей, славяне! э-гей, ухнем! Раззудись, плечо! - любого в бараний рог - и всё такое. А вот с евреями неувязочка получается почему-то. Аж обидно! Прямо не народ эти евреи, а какой-то Змей Горыныч о трёх головах. Его и так, и сяк, и эдак, а он - ни в какую! Гнобит и всё тут, хоть ты тресни! И решил я с этим делом, наконец, разобраться. Забегая вперёд, должен признать, что антисемиты правы стопудово: с этими евреями лучше не связываться! Ну их к лешему, себе дороже. Судите сами. Трое из них дважды Герои Советского Союза, 144 Героя Советского Союза, 12 полных кавалеров ордена Славы и т.д. Причём, многие наши известные ГСС на поверку тоже, оказывается, евреи. Например, знаменитый партизан Дмитрий Николаевич Медведев. Или Петр Сергеевич Приходько, или лётчик Пётр Данилович Просветов и многие другие. И если бы не определённые обстоятельства, которые станут понятны ниже, то Героев Советского Союза среди них было бы гораздо больше. Сталинисты, например, утверждают, что евреи разрушали СССР. Типа подтачивали, как бобры. Я решил выяснить и этот вопрос. Точно! Так оно и было. Антисемиты и тут оказались правы. Подтачивали! Да ещё как! Опять же - судите сами. В первые месяцы войны немцы оккупировали многие наши промышленные районы с военными заводами и стратегическими запасами. Нужно было спасать оставшееся, вывозить на Восток оборудование, специалистов, архивы и там заново создавать военную промышленность. Ведь воевать было нечем. Кому поручить, кто в состоянии организовать в условиях хаоса отступления такое гигантское дело? Одного такого человека Сталин знал, но этого человека, бывшего наркома вооружений Ванникова по его же, Сталина, указанию вот уже месяц в подвалах Лубянки пытками заставляли признаться в том, что он немецкий шпион. 20-го июля 1941 года этого измученного заключенного прямо из тюрьмы привезли в кремлевский кабинет вождя. После короткого разговора создание на востоке страны в кратчайшие сроки обновленной военной промышленности Сталин возложил на еврея Бориса Львовича Ванникова. Прежде всего, надо было найти те кадры, которые "решают все". А их, талантливых руководителей и специалистов, осталось совсем немного после непрерывных репрессий 30-х годов. Профессор И.Коган в журнале "Алеф" писал: "То, что сделала небольшая группа евреев в суровую зиму 1941-1942 годов на Урале, в Сибири и на Волге, было чудом, которое спасло Советский Союз от гибели". Этих людей разыскал и объединил Б.Л.Ванников. Проектирование и возведение зданий цехов колоссального военно-промышленного комплекса в течение 6-8 месяцев сумели организовать вместе с наркомом строительства Семеном Захаровичем Гинзбургом его помощники Вениамин Дымшиц и Абрам Завенягин. Замнаркома танковой промышленности Исаак Моисеевич Зальцман в Челябинском "танкограде", а затем на заводах Нижнего Тагила и "Уралмаша" организовал производство тяжелых и средних танков, лучших тогда в мире, и к концу 1942 года довел их выпуск до 100 машин в сутки. В ходе войны его заводы построили больше танков, чем вся Германия вместе с ее союзниками. Зальцман как-то сказал Молотову: "Мы дадим танки, только вы не вмешивайтесь!". Профессор Коган пишет: "Эту фразу ему, конечно, после войны припомнили, но до этого Зальцман делал то, что хотел, и то, что было нужно. Если бы он и другие ждали указаний из Центра, война была бы проиграна". Генерал-майор Хаим Рубинчик, став директором судостроительного завода "Красное Сормово" на Волге, сумел превратить его в танковый и до конца войны выпустить 10 000 танков Т-34. Немецкий генерал-лейтенант Шнейдер писал: "... танк Т-34 показал нашим привыкшим к победам танкистам свое превосходство в вооружении, броне и маневренности". Для организации массового производства самолетов много сделали зам. наркома авиационной промышленности Соломон Сандлер и директора заводов Александр Белянский (завод №19, изготавливавший штурмовик ИЛ-2), Матвей Шенкман (завод №16, делавший истребители Ла-5 и Ла-7), Израиль Левин (авиазавод в Саратове) и др. Вообще список евреев-директоров, возглавлявших в годы войны оборонные заводы, огромен. Так, артиллерийскими заводами руководили: Лев Гонор (завод "Баррикада"), Борис Фраткин (завод им. Калинина), Яков Шифрин (завод им. Ворошилова), Абрам Быховский (завод в Мотовилихе) и др. В 1942 году нарком боеприпасов Борис Львович Ванников стал Героем социалистического труда. В список награжденных под номером 27 его вписал сам Сталин. О вкладе евреев-конструкторов в создание новых видов оружия писалось не очень много. В 30-х годах была репрессирована группа Лангемака, работавшая над созданием ракетного оружия. Их идеи развили и воплотили в реальные "Катюши" сотрудники ЦАГИ Шварц, Гвай, Гонтмахер, Левин и Шор. Все они получили Сталинские премии в 1941 и 1943 годах. Дважды Герой соцтруда, пятикратный лауреат Сталинской премии конструктор Нудельман - создатель знаменитой авиационной пушки Н-37. Ею вооружались самолеты Лавочкина и Яковлева, по две Н-37 устанавливались и на штурмовике ИЛ-2. Самолеты, вооруженные этой пушкой, немецкие летчики называли "летающими Фердинандами" и избегали встреч с ними в воздухе. Знаменитое оружие Победы, определившее исход многих сражений, - самоходная артиллерийская установка СУ-122 - была сконструирована под руководством Льва Израилевича Горлицкого. Его самоходки (на базе танка Т-34) участвовали в прорыве блокады Ленинграда, дошли до Берлина. За СУ-122 последовал выпуск более мощной СУ-152. Лев Израилевич был дважды удостоен Сталинской премии. (В настоящее время 94-летний Горлицкий - член нашей ветеранской организации на Гатчинской, 22). Немалую помощь пехоте оказывал и 160 мм миномет, сконструированный Исааком Теверовским. Среди создателей лучших танков Второй мировой войны имя главного конструктора челябинского "танкограда" Жозефа Яковлевича Котина - зам. наркома обороны, генерал-полковника. В ходе войны под его руководством были разработаны все модификации тяжелых танков ИС и КВ. Немало еврейских имен и среди советских авиаконструкторов. Девять тысяч высотных истребителей МиГ громили врага в ходе войны, в том числе и первые советские реактивные самолеты. Один из создателей МиГов Михаил Иосифович Гуревич - выдающийся авиаконструктор, Герой соцтруда, лауреат Ленинской и Сталинских премий. А конструктором самых скоростных истребителей Второй мировой войны Ла-5, Ла-7 и Ла-9 был Семен Моисеевич Лавочкин. Из 54 тысяч истребителей, произведенных во время войны, 22 тысячи носили индекс "Ла". На них летали многие советские асы, в том числе и трижды герои Покрышкин и Кожедуб. Иван Кожедуб, сбивший 62 немецких самолета, подходя на аэродроме к своему Ла-7, вытягивался, как по команде "смирно" и отдавал самолету честь. В своих воспоминаниях он писал: "Есть человек, которому я обязан не только своей славой, но и самой жизнью. Это конструктор Семен Лавочкин, создавший великий истребитель Ла-7. На этом самолете я не боялся вступать в бой с любым количеством немецких машин. Он, казалось, сам понимал, что нужно делать, куда лететь, в кого стрелять. А уж спасал он меня в самых безнадежных ситуациях". Первым заместителем Лавочкина был Михаил Леонтьевич Миль - еврей, ставший впоследствии генеральным конструктором многих советских вертолетов. Из конструкторского бюро Лавочкина - и Семен Арьевич Косберг. С 1958 года он работал у Королева, создавал двигатели для ракет 3-й ступени. Хорошо известен возглас Гагарина: "Поехали!", когда заработала первая ступень. Но мало известен его крик восторга на 30-й секунде полета: "Косберг сработал!", когда корабль вышел на орбиту. Уже на земле, увидев в толпе встречающих Косберга, Гагарин подошел и обнял его. Герой соцтруда, лауреат Ленинской премии Семен Арьевич Косберг погиб в 1965 году в автокатастрофе. Ближайшими сотрудниками Лавочкина были также талантливые конструкторы Свердлов, Тайц, Фельснер, Хейфец. Кстати, заместителями Туполева были Кербер и Френкель; замами Яковлева - Донской, Закс и Зонштайн; замом Петлякова - Изаксон. Уже к началу 1944 года советская армия превосходила гитлеровскую качеством всех видов вооружения, а количеством - в 1,5-2 раза. Война закончилась в мае, а в июне 45-го американские ученые успешно испытали атомную бомбу. У большинства этих ученых от рук нацистов в Европе погибли все близкие. Они делали бомбу не для Японии. Они надеялись, что атомный взрыв над Берлином станет апофеозом справедливого возмездия. Советская армия опередила их. В конце 1945 года Ванников получил новое правительственное задание: организовать производство и испытание атомной бомбы. В 1949 году в кремлевском кабинете Сталина обсуждался список представленных к наградам за создание атомной бомбы. Первым в нем значился Берия. Сталин, подумав, сказал: "Лаврентия Павловича мы наградим грамотой! А вот товарищ Ванников, я полагаю, достоин Золотой Звезды". Наступила пауза. Кто-то осторожно заметил, что Ванников уже Герой Социалистического Труда, а в положении записано... "Положение писали люди, - перебил Сталин. - Они и исправят это положение". Генерал-полковник Б.Л.Ванников получил вторую Золотую Звезду под №1. А в 1954 году за создание водородной бомбы он был удостоен третьей Золотой Звезды и тоже под №1. А как евреи подтачивали-то, поняли? Не поняли? В этом и было их злодейское коварство. А я понял. Они специально столько наизобретали – да разве могла экономика СССР осилить такое количество?! Вот то-то и оно! Когда я это понял, то решил помочь антисемитам. Они носятся как с писаной торбой со списками евреев-злодеев с большевистских времён. Вот я им и добавил ещё имён.
Надеюсь, оценят по достоинству.


И уж , чтобы завершить свою мысль, приведу стихотворение, авторство которого мне неизвестно, но похоже на Евтушенко, а может быть и не он...

 Верните евреев!
К властям: «Проявите усилье,
Немедля, как можно скорее,
Верните евреев в Россию,
Верните России евреев!
Зовите, покуда не поздно,
На русском ли, иль на иврите.
Верните нам «жидо-масонов»
И всех «сионистов» верните.
Пусть даже они на Гаити
И сделались черными кожей.
«Космополитов» верните,
«Врачей-отравителей» тоже...
Верните ученых, поэтов,
Артистов, кудесников смеха.
И всем объясните при этом -
Отныне они не помеха.
Напротив, нам больше и не с кем
Россию тащить из болота.
Что им, с головой их еврейской,
На всех у нас хватит работы.
Когда же Россия воспрянет
С их помощью, станет всесильной,
Тогда сможем мы, как и ране,
Спасать от евреев Россию».
И ПЕСНЯ В ЗАКЛЮЧЕНИЕ:

всё повторяется, но снова смешно мне.

on пятница, 2 сентября 2011 г.

Давным - давно  это  было.
Мы с коллегами   рано  утром  поехали в коммандировку в Кишинёв.
Позавтракать  никто  дома  не успел.
Но  так  как  мы приехали  очень  рано, то  дружно  решили зайти  в  кафе  перекусить.
Каждый в кассе  заказывал  сам    на  свой вкус.
При этом  кассир  выбивала на  кассовом  аппарате  код  заказанного  блюда  и его  цену.
С этим  талончиком  надо  было  затем  подойти к окну  раздачи и по   нему  получить  заказ.
И вот  соявший  передо  мной  сотрудник  вежливо  попросил  кассира:
"Девушка, выбейте  мне  мозги, пожалуйста..."
Я от  неожиданности  забыла, а  что  я  сама  хотела.   У меня  началась от  смеха  истерика.

Этот  случай я вспомнила  сегодня, когда прочитала   следующий  рассказик.

Привожу его  полностью. Это  из  той же  "оперы"...

ТРУСЫ

Это из известной в СССР серии "Касса, перебей ему мозги на яйца"
Случай в израильском супермаркете. ..
Стою в длиннющей очереди в супермаркете - на других кассах народ ещё больше... жду.
Тут подходит очередь бабули, которая по поводу каждой цены что-то дотошно выясняет или же совсем отказывается от покупки, тут ей пробивают трусы (выяснилось, что она и не знала, каким образом они попали в корзинку!)
бабуля: - Ой,это не надо...
Русскоговорящая кассирша с "затурканным" выражением лица: - Оля, у меня отмена, подойди!
... Ждём минуту, фраза повторяется громче, без результатов.
Тут громогласный голос кассирши на все акры торгового зала:
- ОЛЯ, б..дь, СНИМИ С МЕНЯ ТРУСЫ, СКОЛЬКО ТЕБЯ ЖДАТЬ!??...
.... Очередь чуть не "бьётся" головой о ленту с товарами...
Охранник (тоже русскоговорящий): - Давай я тебе сниму!
Кассирша, не вникая в тонкости в тoм же стиле отвечает: - Не, ты не сможешь... у тебя же ключа нет!.... Оля, ну сними скорее - мужчины тут ведь ждут!!!
Плакали все, бабуля уже сама пожалела, что не взяла то нижнее бельё.........................

Сказка для взрослых

on четверг, 1 сентября 2011 г.


ТАНГО...Приглашаю на балет ВЕЧЕР В ТАВЕРНЕ

on суббота, 27 августа 2011 г.

Этот одноактный балет мне очень нравится. Подозреваю, что как минимум ещё одному читателю моего блога -Галине из Вильнюса - тоже понравится.