Продолжение 1-ое: Куда уходит детство? - Оно вообще не уходит. Оно с нами, но мы об этом не знали.

on понедельник, 17 июня 2013 г.

Честно говоря, писать  совсем не хочется.
Пока  ношу в себе радость,  пусть виртуальных встреч, пусть телефонных разговоров с одноклассницами,  понимаю, что     я снова  переживаю счастливые минуты  юности.
Я ведь  каждый день снова и снова  приобретаю, вернее восстанавливаю то, что считала  навеки  прошедшим.

Я сейчас вспомнила один эпизод.
Это было в Черновцах.
Мы с  моим другом-будущим мужем   сидели в сквере  наблюдали  такую сцену:
Женщина лет  30 кинулась навстречу  двум молодым дамам  того же возраста с радостным криком:" Девочки!  Как  здорово, что я вас встретила!"
Мы с  Мишей с трудом  сдержали  смех.
Но когда эти счастливые дамочки  удалились, я всё-таки не выдержала и сказала  вслух:
"Ничего  себе... Такие бабушки, а  туда же...Девочки..."
Мне  казалось  тогда, что 30 лет это глубокая  старость.
И вот  теперь, спустя почти 60 лет, я понимаю, что не могу обратиться к моим  одноклассницам да и однокурсницам  иначе, как " девочки, мои дорогие девочки..."

Третий телефонный разговор произошёл с Ритой.
Услышала  молодой голос  моей  школьной подруги  и  не поверила  своему счастью.
Всегда немного  ироничную Риту трудно  было  чем-нибудь  удивить.
Но  мне это удалось. 
Достаточно было только  назвать своё имя
Мои одноклассницы знали друг о друге  многое , они   хоть  и  давно, но встречались в Черновцах. 
Они  встречались  уже и  здесь,  в Израиле.
Конечно, в такие годы переезжать в другую страну  непросто.
Это в гостях всё выглядит  празднично и радостно.
У каждой одноклассницы  своя история, порою  не слишком  простая.
 
Ну, и  уже по традиции я получила номер  телефона следующих  одноклассниц.
От обилия информации  о  своих подругах я в какой-то  момент поняла, что у меня в голове
всё начинает путаться...

Мне предстояла  поездка  на  несколько дней на  Мёртвое Море, и я подумала, что вот  там-то я всё осмыслю и продолжу восстанавливать связи с одноклассницами.
Но IPad  я всё-таки решила взять с собой.
И правильно сделала...

 Как выяснилось  теперь, только я,  живущая недалеко  от  них,  ничего  не знала  о  таком почти  соседстве.

Чтобы хоть  что-то рассказать о себе, я поступила не слишком  оригинально:
 я Рите, которая как и я,  дружит с  интернетом, послала  ссылку  на  этот  мой блог. 
Захотят - прочитают. А нет - так нет...
Таким же образом я решила поступить и с теми моими  подругами, которые имеют  доступ в интернет.

Вот описываю уже  четвёртую виртуальную встречу:
Эля, Сара, Белла, Рита...

Это  у меня  получается как  в одном из  моих  статусов  моего Скайпа:

"Я помню чудное мгновенье" -  мне подключили  Интернет.
И после этого мгновенья меня в реальной жизни нет.

Но мы встретимся.
Обязательно встретимся...
С Элей  уже встретились.
Надо всем  собраться.




 

Куда уходит детство? - Оно вообще не уходит. Оно с нами, но мы об этом не знали.

on воскресенье, 16 июня 2013 г.

Скоро  месяц, как я встретилась с подругой.
Встреча была  слишком  короткой.
Но у нашей встречи зато  оказалось  продолжение.
Уже прошёл  почти месяц, а я почти  ежедневно  нахожу  подруг-одноклассниц.
Перед самым отлётом  из Израиля мне  позвонила Эля, мы ещё немного  поговорили, и Эля  продиктовала мне  телефон ещё одной одноклассницы -  Сары .
Я несколько дней не могла  решиться  позвонить  ей.
Я  боялась, что разговор  будет  натянутым. А вдруг  она  меня  вообще  не помнит?
В конце концов я решила, что  пора.
Но  позвонить я не успела. Потому что   "у меня зазвонил телефон".
А на  определителе аппарата  высветился номер, который я должна была  набрать.
Так что я просто  подняла трубку и как-то буднично  сказала:
"Здравствуй, Сара!"  Шок был по обе стороны ...
Не буду  писать о содержании  нашего  разговора,  это  слишком  личное...
Но проговорили мы  немного  более часа.
А в конце  нашей первой телефонной  встречи я  получила очередной сюрприз - номер  телефона  ещё одной  одноклассницы.
Я уже больше  откладывать не стала, немедленно  позвонила:
"Белла, это ты?  Ты  стоишь  или  сидишь?"
И услышала в ответ:
"Это я.  Я стою. Кто это?"
Продолжение  было  таким:
"Сядь, пожалуйста, разговор будет долгим.  Я - Челита"
После  продолжительных  охов и ахов  состоялся  двухчасовой разговор.
Как будто и не  было этих  долгих лет. Мы говорили так, будто  вчера  только  расстались...
И снова  награда!!!  Ещё  один  номер  телефона  одноклассницы.
Но я поняла, что от радости  тоже  можно  свихнуться.
Поэтому я решила, позвоню  завтра...

 

Не прошло и 60-ти лет...

on среда, 29 мая 2013 г.

Не прошло и 60 -ти лет, как мы снова встретились  с  моей любимой школьной подругой-Элей Блиновой...
Она приехала ко мне со своим  сыном(на  минуточку - профессором) и со своим любимым учеником(бывшим учеником).
От ученика я и узнала, что моя подруга - Элеонора Ивановна.
Ну я, конечно,  помню  её  родителей, и что   её отца я  называла   " дядя  Ваня", Но что   моя  Эля может быть  Элеонорой  Ивановной у меня до сих пор в голове не укладывается.
Жаль  только, что  наша  встреча  была   слишком  короткой.
Я  даже  до сих  пор не могу  опомниться от  приятного  шока.
Вот только  несколько  фотографий  .
Надеюсь, что  скоро получу отснятое Элиным  сыном.
Обещал...

 
 
 

Не по теме блога, но тем не менее, БОРЩ.......

on понедельник, 20 мая 2013 г.

Получила сама и разослала  некоторым  друзьям-приятелям похожее на шутку сообщение.
И получила ответ:"Захлебнулся слюной, пока читал..."
Не пропадать же такому  перлу.
Вот и публикую уже в блоге   Одесский рецепт  борща.

 
КАК ПРАВИЛЬНО ГОТОВИТЬ БОРЩ

Вы спрашиваете меня, как правильно готовить борщ? Ай, не делайте мне беременную голову, я вас умоляю. Вы все тут сами кулинары-шмулинары, все знаете и все умеете. Куда не плюнь, попадешь в придворного повара английской королевы. Особенно эти мне украинские гои, они как всегда думают, что лучше всех, а вокруг них москали и мебель.
Ну, так и я тоже кое-что умею, чтоб вы там себе ни думали. Если вы меня спрашиваете, как делать борщ, так и у меня есть что вам ответить.
Что мы знаем о вкусном борще? Только не надо махать руками через головы, я всех прекрасно слышу, у меня хорошее зрение. Я вам скажу больше, я знаю, что вы мне тут будете говорить, мол, мясо, навар, чеснок и капуста.
Ну, конечно, вы же тут все профессора по борщу, только я вам скажу, что вы говорите глупостей. Самое главное в борще, это то, кто его делал. Вам кажется, что борщ может приготовить каждый? Так я вам скажу, что с таких слов вы можете сказать Додику Шварцману, сыну тети Песи Шварцман с центрального рынка, потому как все знают, что Додик идиот.
Но тут ведь нет идиотов, потому я вам скажу, как родным, борщ может делать вкусным только хороший человек. Как бы не морочили бейца всякие китайские индусы, они в чем-то таки правы. Энергия существует. И если вы вздумали готовить борщ в цоресе и гадском настроении, то это будет не борщ, а не знаю что. Вы хочите кушать не знаю что? Ну. Так и я не хочу этого кушать и видеть.
Для начала надо сделать бульон. Какой бульон делала моя бабушка Рахель Евелевна Серпик! Я вам так скажу, это был не бульон, а здоровье! Это был пенициллин, а не бульон. Когда кто-то пробовал его, то он потом неделю не мог есть ничего другого и худел.
Для бульона нужна говядина, и не надо ничего говорить про трефное. Свинину можете кушать без меня, я что обязан это видеть?
Говядина с косточкой. Все. Что вам надо, это говядина с мозговой косточкой. Заливаем водичкой, перец горошек, три –четыре лаврушечки, не чищенная луковица. Все, дети, все. Подожгите плиту и отойдите от кастрюли, не мешайте природе сделать за вас то, что она должна сделать.
Подходить к кастрюле можно только для посолить и снять пенку. И не надо на меня смотреть грустными глазами, вы не раввин из синагоги на Лермонтова.
Пока бульон сам себя готовит, берем буряк. Вы, конечно, можете называть его свеклой, но я вам так скажу, вы поцы! Буряк дает цвет всему борщу, и если вы назовете то, что дает цвет всему женским словом, то вы жалкие подкаблучники и ничего не понимаете в высокой кухне.
Итак, буряк. Мы шинкуем его меленько, потом бросаем на сковороду, немного обжариваем, а потом, это важно. Заливаем поварешкой-двумя готовящегося бульона, выжимаем сверху поллимона и ставим на маленький огонь тушиться. Именно тушиться, не вариться ни в коем случае. Иначе это будет не борщ, а буряковый суп. В конце процесса заправляем томатной пастой. Не зажарку заправляем, которую мы еще не сделали, а именно буряк.
Беремся за зажарку: Шинкуем морковь, лук, корень петрушки, корень пастернака и корень сельдерея. И не надо мне делать голову, что чего-то там не нашли. Не нашли и не нашли. Плохо с вашей стороны, но я не виноват, жарьте как есть. Шинкуем болгарский перец и один острый перец. Все это кидаем на сковороду и зажариваем.
Пока мы делаем зажарку, надо почистить три-четыре картошки, нарубить полвилка капусты и пару стрелок сельдерея, все это бросить в бульон, из которого предварительно уже вынуто мясо и сварившийся лук.
Мясо нужно порезать и вернуть на место.
Когда картошка будет готова, бросайте зажарку, а после нее тушеную свеклу.
Варите борщ еще немного, а за минуту до выключить киньте рубленные зубчики чеснока, перец и мелко нарезанные петрушку и укроп.
И еще, я вам так скажу. Один и тот же рецепт может сделать сто человек, но получится вкусно не у многих. У меня получится, а у многих нет.
Но после того, как вы заправите борщ сметаной, начистите чеснок и нарежете черный хлеб, а потом это все попробуете и скажите, что это не вкусно, я перестану хотеть ходить с вами по одной улице, потому что я не люблю людей говорящих неправду.
Одним словом, зай гизунд, чтоб вы мне были так здоровы, как я вам еще хоть раз расскажу что-нибудь, если вы не верите уважаемому и пожившему человеку.
Гей шлофн, не делайте мне голову, я вас умоляю

Слов нет.

on суббота, 18 мая 2013 г.

У меня нет слов. Комментировать это может только ... Смотрите сами..


День Победы в Израиле. Россия и Израиль

on пятница, 10 мая 2013 г.



этого российское ТВ не покажет...

С днём ПОБЕДЫ !!!

on четверг, 9 мая 2013 г.

КЛИКНИТЕ НА ОТКРЫТКУ
Музыкальная открытка от сайта muzotkrytka

МузОткрытка
http://www.22.taranenko.biz/

О пользе овощей

on среда, 8 мая 2013 г.


Жестокая терапия

on четверг, 2 мая 2013 г.

Жестокая терапия
 
1. Этот мир несправедлив. Просто запомни.
 
2. Ты не уникален. У тебя те же самые две руки, две ноги, голова и т.д., что и у 90% населения. Поверь, ничего выдающегося в тебе нет. А чтобы было - иди работай, над собой, или руками, или хоть посуду помой. И вовсе ты не творческая духовная личность, которую никто не понимает.
 
3. Твои "глубокие" мысли не представляют никакой ценности. Совсем. Да, ты обыкновенный и говоришь банальности. Ну и что? Не всем надо в Шопенгауэры. Самые важные вещи - просты и понятны.
 
4. Всем плевать на твои проблемы. У них есть свои. Это нормально, потому что тебе в глубине души на чужие сложности тоже плевать. Особенно злостно на тебя плевать государству. Оно не нарочно, оно просто так устроено. Нет, если вас таких соберется много и вы будете долбить в одну и ту же точку, то государство постарается, чтобы вы отстали и решит часть проблем, попутно добавив полной ложкой новых. Оно опять же не нарочно.
 
5. Прекрати париться, что о тебе думают люди. Во-первых, они не так часто думают, во-вторых, им на тебя плевать, а в-третьих, они норовят сами заморочиться, что думаешь о них ты.
 
6. Ты не представляешь ровным счетом никакой важности. На земле 7 миллиардов человек, тебя среди этого моря с лупой не разглядеть. Поэтому сразу уясни, что ты как личность на самом деле интересен только ограниченному кругу людей. Это твои родители, твои дети, муж или жена и несколько друзей. Все. Если у тебя этот круг есть и ты им правда важен  - тебе круто повезло. Если нет... ты понимаешь, да? См. пункт 1.
 
7. Не ной. Можешь решить проблему - решай. Решишь - молодец. Не можешь - закрой рот и ешь суп.
 
8. Ты смертен. Порой внезапно. Имей это в виду. И радуйся, что жив, это ненадолго.
 
9. Надейся только на себя. Жизнь длинная, в ней бывает всякое, кроме того, см. пункт 1. Если ты считаешь, что избегнешь проблем, потому что у тебя много денег, крутые родители и востребованная профессия, то мне жаль тебя огорчать, но куча народу в 1917 году думала схожим образом. А Кромвель с Робеспьером вообще смотрят на тебя как на говно.
 
10. Неприятности, болячки и неудачи неизбежны. Крупные и мелкие неприятности случатся обязательно, независимо от твоего поведения и духовных заслуг. Это происходит со всеми. Никто не идеален и никто ни от чего не застрахован.
 
11. Не надо мыслить позитивно. Ставь перед собой реальные задачи. Ты не станешь богаче Билла Гейтса и не переспишь с половиной Голливуда. Осознай это уже, см. пункт 1 и иди мой посуду, мечтатель.
 
12. И это пройдет. И это - тоже...
 
Правильное  использование жестокой терапии  дает просто сногсшибательные результаты.