О старых-старинных друзьях. Воспоминания и действительность

on воскресенье, 27 августа 2017 г.

Я так давно перестала писать в своём блоге, что даже  много раз подумывала закрыть его  совсем.
Вроде про себя я и так всё знаю, кого-нибудь интересуют мои воспоминания -  вряд ли.

Но произошло одно ужасное событие, хуже пережитого нами пожара.
Произошло это с очень близким человеком, моей старинной подругой.
Вот сижу сейчас и думаю, а как описать всё, что произошло.
Начну с конца.
У моей подруги умер сын. Единственный сын.
Мы дружили семьями, дружили взрослые члены семьи ,  и дружили наши сыновья.
Мы были очень дружны в нашей прошлой, до израильской жизни.
А потом мы с мужем уехали в Израиль. Это был 1990 год.
А Сидоровы остались.
Если я не ошибаюсь, мы даже не попрощались с ними. Кажется, они были где-то в отъезде. Если честно, то я не помню.
Зато я хорошо помню, как начиналась наша дружба.

Знакомство.

Я работала старшим инженером в техническом отделе треста "Сельстрой".
В мои обязанности входило контролировать качество строительства, соответствие выполненных работ проектам.
Естественно, прежде чем выехать на строящийся объект, я тщательно изучала проектную документацию.
Документацию  предоставлял заказчик за несколько месяцев до начала строительства(сейчас не помню точные требования сроков предоставления).
Представителем заказчика по рекострукции и строительству Рышканской птицефабрики была Фаина Пивник.
Директором птицефабрики был Сидоров Александр Степанович(надеюсь, что отчество я не путаю).Он был высоким, с виду очень суровым. Я никогда не видела его улыбающимся. Мне он очень не нравился. Поэтому я была рада иметь дело с его представителем, с Фаиной, а не с ним.
Забыла написать, что это было где-то в середине  семидесятых годов  прошлого столетия(Боже, сколько же мне лет...?)
Это было время тотального дефицита.
Наш трест строил в 13 районах Молдавии.
Лично я никогда не просила никого ни о чём дефицитном(в районах было проще достать что-либо), за исключением книг.
У нас дома была довольно приличная по содержанию и объёму библиотека.
Но в один из моих приездов с проверкой качества строительства произошло следующее.
Фаина, как представитель заказчика, пошла со мной делать обход строительства. Переходя с объекта на объект, она мне сказала:"Ты знаешь, сегодня четверг(какой-то по счёту), сегодня сотрудникам можно выписать куры и яйца по льготным ценам.Если хочешь, пойдём к Сидорову, он напишет распоряжение"
И мы пошли.
И Сидоров написал какую-то бумаженцию, с которой я пошла в бухгалтерию, оплатила. А потом в складе мне выдали 2 лотка яиц и пару куриц. 
Фаина даже нашла мне попутную машину, и я с добычей поехала домой.
...Мы продолжали общаться с Фаиной по работе, иногда говорили на другие темы.
И вот как-то я ей говорю, что муж с с детьми уехал на море, мне домой не хочется ехать обедать. Я ей предложила сходить пообедать вместе в кафе.
А она сказала, что должна вернуться на фабрику, там и пообедает, что Сидоров велел ей не задерживаться.
Но добавила, что она живёт недалеко от нашего треста, и что завтра она выходная. И Фаина написала мне свой адрес и пригласила к себе завтра на обед.
Так как моя семья ещё продолжала отдыхать , я приняла приглашение.

На следующий день в обеденный перерыв я отправилась в гости.
Поднялась на третий этаж.
Позвонила в дверь.
Дверь распахнулась.
На пороге стоял в домашней одежде и почему-то в одних носках...Сидоров. Улыбался.
"Проходите, Челита Григорьевна. Добро пожаловать. Милости просим ...и т д "
Я в шоке.
Выходит из кухни Фаина, улыбается, смотрит на мою перевёрнутую морду лица и спрашивает:
"Что с тобой?"
А я ей в ответ шепчу:"Фая, что     ОН  здесь делает?  "
А она мне так в ответ, тоже шопотом:" Он здесь живёт, это мой муж".
И добавляет: " А ещё у нас есть сын, Славик, но он в детском саду, вечером будет".

Как прошёл обед , не помню. Мне было безумно стыдно за свой идиотизм и смешно.

Утро 7 апреля 2017г, накануне праздника ПЕСАХ в нашем доме случился пожар

on вторник, 11 июля 2017 г.








Прошло уже более       трёх месяцев с того памятного дня.
Я совсем не хотела об этом писать и вообще вспоминать.
Но получилось так, что многие мои близкие мне люди  узнали и стали задавать мне вопросы.
Тема для воспоминаний не самая приятная. И тем не менее, чтобы не повторять про этот эпизод из нашей жизни, я решила написать.
И если снова возникнут вопросы на эту тему, буду давать ссылку сюда.

Это случилось накануне праздника.
Собрав все силы, мы навели предпраздничный блеск-порядок в нашей квартире.
Не стоит напоминать, почему собрав все силы: мы просто уже     очень немолодые люди.
Итак, нам оставалось только помыть окна и повесить уже выстиранные шторы.
7 апреля мы ждали     помощницу, с которой договорились о мытье окон.
Но в           5 часов утра  нас разбудил сильный     стук в дверь . Мы слышали крики и ничего не понимали. Когда мы открыли дверь, то обнаружили пламя огня перед нашей дверью.
Все соседи были на улице. В доме был пожар.
И только мы спали.
Вот соседи, обнаружив, что нас нет,  кинулись спасать нас.
Полураздетые , без документов, но с телефоном в руке, мы оказались   на улице.
Старше нас с мужем по возрасту в нашем доме никого нет...
Вот на автопилоте я и сделала эти фотографии, которые разместила в блоге.
Мы просидели    на улице почти      5 часов. пока тушили пожар.
Выгорела полностью соседняя квартира -источник пожара, квартира над источником и наша квартира пострадала. Но об этом  в другой раз. 
Причина пожара, как установило следствие  -поджог.

Не перестаю восхищаться этой красотой

on понедельник, 3 апреля 2017 г.


Зиновий Гердт . Об Израиле

on среда, 15 июня 2016 г.

 

Ах, КАК ОН ПРАВ.....

on суббота, 28 мая 2016 г.

ФЕНОМЕНАЛЬНО !
Игорь Губерман            
   Днем кажется, что близких миллион,
               И с каждым есть связующая нить,
               А вечером безмолвен телефон
               И нам, по сути, некому звонить...

               Не ведая притворства, лжи и фальши,
               Без жалости, сомнений и стыда
               От нас уходят дети много раньше,
               Чем из дому уходят навсегда.

               Жестоки с нами дети, но заметим,
               Что далее на свет родятся внуки.
               А внуки - это кара нашим детям
               За наши перенесенные муки.
               Глаза сдаются возрасту без боя,
               Меняют восприятие зрачки.
               И розовое все и голубое
               Нам видится сквозь черные очки.

               Стареть совсем не больно и не сложно,
               Не мучат и не гнут меня года.
               И только примириться невозможно,
               Что прежним я не буду никогда.               Уже мы стали старыми людьми,
               Но столь же суетливо беспокойны,
               Вступая с непокорными детьми
               В заведомо проигранные войны.

               На склоне лет на белом свете
               Весьма уютно куковать.
               На нас поплевывают дети,
               А всем и вовсе наплевать.

               Оставив посмертной оценке
               Судьбу свою, душу и труд,
               Я стану портретом на стенке,
               И мухи мой образ засрут!

Нугзар ГОГИТИДЗЕ: В войнах нет побед, и это не повод для радости

on четверг, 5 мая 2016 г.

 

Мое понимание дней победы, символов, парадов и прочей тупой шушеры. Скоро начнется — флаги, «деды воевали», полки и ленты. Дело ваше. Ваша страна, ваши понятия, ваше категорическое незнание истории. Начнем с того, что, подняв на параде портрет Сталина, вы наплевали на могилы десятков миллионов погибших. Это факт. И с этим не спорят. Решив, что победили только русские, — вы сделали это снова, в этот раз перепачкав память миллионов тех, кто умирал и даже не знал русского языка.
А теперь вот что. Маленький пример. 11 мая Израиль будет поминать погибших. Всех. Это называется Йом а-Зикарон. День памяти. Не будет парадов. Не будет праздника. Не будет наград. И 30 летние ветераны, прошедшие через пару войн, не обвешаны бирюльками. Не будет встреч с народом. Они и есть народ. Потому что у вас праздник. А у них — скорбь. Не «помню и горжусь», а «помню и скорблю». Никто не будет бухать за победу, орать песни и ненавидеть весь мир. Никто в этот день не будет вспоминать врагов. Вся страна будет вспоминать своих, а не чужих. Не будет танков на улицах, гостей из Мозамбика и беснующейся толпы. Будет тишина…
На две минуты вся страна остановится и замолчит… вся. Все автобусы, машины на трассах, заводы, люди на работах и в парках. Молодежь в кафешках. Все. Все миллионы израильтян застынут в минуте молчания, склонив головы и поминая погибших. Всех и везде. И не будет «ветеранов сперматозоидных войск». Не будет камер и агитаторов.
Вся страна застынет в минуте молчания и печали. Потому что они все знают — это не праздник. Побед не бывает. Бывают только жертвы. Они все воевали: и официантка, подавшая вам кофе в кафе, тоже, возможно ветеран. И парнишка на мойке, моющий вашу машину, тоже наверняка воевал. Они все воюют 70 лет без перерыва. И побеждают всегда, но никогда не празднуют победы. Потому что после войны остаются вдовы и сироты. Кто-то не родит. Кто-то не похоронит своих родителей.
Что праздновать? Они выигрывают войны, хоронят друзей, возвращаются домой и начинают снова пахать. Чтобы за 70 лет уйти далеко вперед многих»великих». Кормить их помидорами из пустыни и читать их вы*боны в сетях. Слушать об их величии, особенности и мировом значении.
Они просто пашут, дают технологии. Самое современное оружие. Самую совершенную агронауку. Просто работают и не п*здят. У них нет ничего, кроме песка, и они не стремятся продавать свои ресурсы.
А потом снова война. И снова гибнут ребята. И снова нет парадов. Просто каждый год вся страна молча скорбит.
Возможно, когда-то весь мир поймет, что в войнах нет побед, и это не повод для радости. Если все научатся не радоваться смерти врага, а скорбеть по своим — может меньше крови будет. Не знаю. Но верю.

С ПРАЗДНИКОМ ПЕСАХ!

on четверг, 21 апреля 2016 г.



С ПРАЗДНИКОМ ПУРИМ !!!!!

on пятница, 25 марта 2016 г.



Самая красивая страна.

on суббота, 16 января 2016 г.