В ожидание приезда

on пятница, 17 апреля 2009 г.

Жду сына с внучкой. Внук в этот раз не приедет.
А я пытаюсь создать слайд-шоу, используя фотографии прошлого посещения детей и изучая советы по созданию слайдов, которыми делится Света.
Если кто-нибудь просмотрит моё творение, напишите своё мнение.

Вечер "детских воспоминаний".

on вторник, 14 апреля 2009 г.

Сегодня последний вечер праздника Песах.
Завтра вечером всем можно уже есть хлеб.
Справедливости ради надо сказать, что кто хотел, тот и в праздничные дни употреблял всё что хотел.


А у меня всё в голове перемешалось:дети, внуки, хлеб...
Оно и понятно: сын приезжает. С внучкой. С которой у нас общение происходит через переводчика.

Вот , что с нами жизнь проделывает.

Когда Оленька была маленькой, мой муж ездил её "нянчить".
Он ей пел песни, чтоб уложить спать.
А в это время в соседней комнате сын с невесткой "умирали" со смеху от любимой песни Оли: она требовала петь деда "По долинам и по взгорьям".

Моя старшая внучка тоже выдавала классические номера.
Она читать научилась неизвестно каким способом, но в 2 года читала уже и очень своеобразно выражала свои мысли.
Она могла походить по комнатам, жалобно зовя меня :" Бабушка, ты меня потеряла!"

Моя сестричка всегда просила чёрного хлеба, который покупали для собаки:"Дайте мне собачий хлеб".

К сожалению, я не могу написать по цензурным соображениям (не нормативная лексика!) те вопросы, которые задавал мне мой внук. За ответами я его отсылала к родителям.
Когда ему было 5 лет и он уже жил в Голландии, мы-взрослые его спросили, почему он, вместо просмотра телепрограммы, сидит и слушает взрослые разговоры.
Его ответ меня потряс:"Там неинтересно, там только эротика".

Вот ещё "детские перлы".

У Вовки в садике есть боевая подруга Маша. Дружат с ясельной
группы.
Сегодня утром бужу сына. Не реагирует. Стягиваю одеяло и
тихонько щекочу пятку.
Вовка сквозь сон с улыбкой:
Ну, Мааашааа...!

Племяннице объяснили, откуда берутся дети. Приезжает её папа с
вахты, она бежит навстречу и кричит:
Ура! Ура! Папа приехал! Сперматозоиды привёз!


Дочери 5 лет. Приходит из сада расстроенная. Первое занятие по
чтению. У ребёнка не получается.
Дура, я дура! почти рыдает моё чадо, стоя перед зеркалом.
Потом вдруг затихает, задумывается... и уже совершенно спокойно
говорит:
Но красивая...


Сыну было 6 лет. Внимательно смотрит на маникюр воспитательницы.
Ольга Александровна, у Вас такие ногти длинные...
Да. Нравится?
Нравится. Наверное, по деревьям лазить хорошо.

Ребёнку года 3, едут они в автобусе. Стоящий рядом дедушка
начинает с дитём беседу:
И куда же это мы едем с мамой?
К дедуське.
И что же вы там с дедушкой будете делать?
Водочку квасить!
Немая сцена... Громкий смех мамы. Пришлось всем вокруг стоящим объяснять, что они едут всего-навсего КРАСИТЬ ЛОДОЧКУ к дедушке.

Сын уснул на диване и папа решил переложить его в кроватку. Взял
осторожно на руки, а сынуля сквозь сон:
Положи, где взял.


Собираю сына гулять, обуваем сапожки, для ускорения процесса
решила помочь:
Давай ножку.
Сын поднимает ногу, мне кажется, что не ту. Говорю:
Давай другую!
Он подаёт другую. Я понимаю, что в первый раз он был прав, снова
ему:
Давай другую!
Сын удивлённо оглядывается по сторонам, разводит руками и
говорит:
А больше нету!

Сева 3 года.
Проверяем слух у врача в поликлинике. Врач шёпотом:
Конфета.
Сева, тоже шепотом:
Мне нельзя аллергия...

Поздно вечером возвращаемся из гостей.
В свете фар появляются две девичьи фигурки в коротких юбках.
"Девчонки гуляют ночью, ищут приключений"- комментирую я.
Проезжаем ещё метров 50, натыкаемся на группу парней, пьющих
пиво.
" А вот и приключения стоят!"- отзывается мой 9-летний сын.


Костя (3 года 10 месяцев) играет в комнате, на заднем плане
работает телевизор. Главный герой фильма признаётся в любви героине.
Говорит, что, глядя на неё, он испытывает странное чувство в животе...
Костя, не оборачиваясь, комментирует:
Да у тебя глисты, дружок!


Мама, почему ты сначала учила меня ходить и говорить, а теперь
хочешь, чтобы я сидела и молчала?!


Ульяне 3 года. Сидит с игрушечным фонендоскопом в руках:
Я ловлю рыбу!
Уля, это же для доктора!
Ладно, я доктор. Что вас беспокоит?
Да, вот, горло болит. Вы можете помочь?
Не могу.
Почему!?
Я рыбу ловлю...


Ездили в деревню к родственникам. Там у кошки маленькие котята.
Моя Алёнка (4 года), естественно, решила взять над ними шефство, нянчила
их, таскала везде с собой.
Вечером забегает в дом и обеспокоено кричит с порога:
Папочка, там один котёнок всё личико в молочко себе испачкал! Он
теперь грязный будет ходить?
Муж, лениво:
Да нет, его мама вылижет.
Алёнка поворачивается ко мне:
Мам, вылижешь?!


Болеет. Наняли няню она приходит первый раз. Даня (3,5 года)
берёт её за руку и сам устраивает экскурсию.
Это зал, это спальня, это моя комната, это мои игрушки.
Заходят в кухню:
Вот это мне творожок на завтрак, в обед хлопья. Лекарства на
столе вот это я пью до еды два раза в день, вот это после 3 раза...
И далее в таком же духе.
Няня отзывает меня в сторонку:
А ему точно няня нужна?

Дело было в Крыму, видимо возле какого-то склона. На этом склоне
и обосновались парапланеристы. Под склоном стоят два чудных ребёнка,
девочка и мальчик, погодки (четыре, пять лет). Задрав головы к верху,
смотрят как летают парапланеристы.
И тут диалог:
Мальчик:
Лётчики!!!
Девочка:
А мама сказала дебилы...


В детском саду занятия по рисованию. Воспитательница подходит к
девочке, которая с упоением что-то малюет:
Что это ты рисуешь?
Бога.
Но, ведь, никто не знает, как он выглядит!
Сейчас узнают!


Вчера. Сын:
Мама, полежи со мной, я тебе сказку расскажу.
Я:
Давай.
Сын:
Жил-был щенок. И был он ничей. И жил он в коробке, и кушал на
помойке. И все проходили мимо него. И был он красивый, а никому не
нужен. Потом пошёл дождь. И его заметили и забрали к себе.
Почти заснул.
Я (любопытно же):
А почему забрали?
Сын (сонно):
Ну, дождь же прошёл... Стал чистый, красивый.
Я:
Хм, а мораль есть?
Сын (ворчливо, раз спать не даю):
Да. Мыться надо чаще и тебя заберут!


Бабушка:
Вот, Женечка, тебе уже 3 года исполнилось. Проси маму с папой,
чтобы купили тебе братика или сестричку.
Женя:
Зачем деньги тратить? Мама у нас ещё молодая, она и родить
может.


Сын (года в 4) наслушался русских народных сказок.
Идём с ним по улице, вдруг взволнованным шёпотом говорит мне:
Папа, смотри трактор землю русскую роет!


Шестилетний Петя очень хотел иметь собаку, и наконец, на Новый
год ему подарили огромного сенбернара. Малыш в глубокой задумчивости# обошёл вокруг громадного пса и спросил родителей:
Это ЕГО мне подарили или МЕНЯ ему?


Сын моего знакомого сидит с завязанными глазами. Родители дают
ему в руки различные предметы, а он угадывает.
Карандаш.
Правильно.
Мяч.
Правильно.
Машинка.
Правильно.
Потом папа сунул ему в руки носок, сын долго думал потом
говорит:
Носок.
Еще немного поразмыслив, понюхал и говорит:
Папин.


Бежим утром с сыном в школу, которая находится в другом
микрорайоне. Малой развлекает меня, сонную, рассказами о местных
достопримечательностях:
А вот тут, мы с Людочкой, видели крысу. Мы кинули в её сторону
камешек, и крыса на нас наругалась...
Это как?
Ну, вот так: "пи-пи-пи"!
С чего ты взял, что она ругалась? Может быть, она с вами
знакомилась?
Пауза.
Мамочка, ты всегда знакомишься с теми, кто кидает в тебя камни?!



У нас была двухкомнатная квартира, комнаты смежные. Как-то
вечером легли все спать, дети в одной комнате, мы в другой. Я уже почти
уснул, вдруг слышу сквозь сон доча моя (3 года) громко так спрашивает:
Пап, а пап, ты когда-нибудь с двумя женщинами спал?
Прикиньте моё изумление. Ничего не найдя что ответить:
Нет, говорю.
А она, глубоко так вздохнув:
Ладно, иду.


Мама укладывает в комнате спать двухлетнего Серёжку, а бабушка
тихонько моет на кухне посуду.
Серёжка комментирует:
Тарелки звенят.
Мама:
Спи сынок.
Сережка снова:
Вода течёт.
Сынок, спи, а то придёт собачка и будет ругаться!
Бабушка, слыша мамины слова, подтверждает их тоненьким лаем:
Гав-гав-гав.
Серёжка, помолчав, задумчиво:
Бабушка прогавкала.

На обочине лежит дохлая кошка. Трёхлетний Вовочка спрашивает
маму:
Что с ней случилось?
Она умерла и отправилась на небо к Боженьке.
А Боженька, что, выкинул обратно?

Дочка 2 года с небольшим, уронила блюдце. Оно разбилось. Девочка
расстроилась, сидит и плачет. Приходит папа:
Доченька, что ты плачешь?
Бьюце бах.
Да как же так получилось? с сочувствием, спрашивает папа.
Да, вот так, доча берёт другое блюдце и со всей дури швыряет его
на пол.
Блюдце разбивается, разумеется.

На сегодня ЭТО -всё. Детям спать пора.

А у меня снова радость- сын с внучкой призжают.

Сообщил в разговоре по телефону, что приедет. Точно.
Будет ровно в 10-00.(Утром или вечером?
В каком месяце? Надеюсь в этом.
А вот на вопрос, когда конкретно,
получила исчерпывающий ответ: " Слишком много знать хочешь."

Утро и вечер субботы 11 апреля 2009 года.

on суббота, 11 апреля 2009 г.

Мы и пчёлы. Но пчёлы меньше и их не видно. Зато видно, как Миша от них отмахивается.
Включаем "автопилот". Экипаж устал.

Напротив дома, где когда-то жили наши родные.

Всем неприятностям назло мы решили втроём устроить себе ХОРОШИЙ ДЕНЬ. Трое-это моя мама, мой Миша и я. О болячках - ни слова, вздыхать - украдкой, ни каких жалоб. Утром - более чем двухчасовая прогулка, когда идти не могли, включали "автопилот", а сами отдыхали... Мама нам компанию составить не могла: силы не те. Но около дома мы с ней тоже прошлись. Зато вечер мы провели с ней и у неё дома.

Эту песенку поют за праздничным пасхальным столом.

on четверг, 9 апреля 2009 г.



Праздничная трапеза проходила вчера вечером.
Эту песню, состоящую из вопросов, чем отличается эта ночь от всех других ночей, и ответов, исполняют за столом.

Моим друзьям и читателям- с праздником и о празднике!

on среда, 8 апреля 2009 г.


Рамышления накануне праздника Песах.

on вторник, 7 апреля 2009 г.

Завтра вечером начало праздника, который длится 8 дней.
Мы раньше, до приезда в Израиль, знали только, что в эти дни нужно есть мацу.
Гораздо позже я узнала историю праздника.
Что и говорить, нас учили многому. И прекрасно учили.
Но остался всё-таки пробел в моём образовании, я понятия не имела об истории своего народа, еврейского. Библейские рассказы Зенона Косидовского я прочитала перед приездом в Израиль. И восприняла их как легенды. Как " Слово о полку Игореве".
И вдруг я соприкоснулась с ИСТОРИЕЙ. Я узнала многое. В том числе и о Песах, об истории исхода .
Меня прошлое интересует гораздо больше, чем настоящее.
Я всегда была аполитичной и сейчас скептично отношусь к политике.
Но есть одна тема, которая не даёт мне покоя.Читаю много в Интернете, но вместо ответов у меня снова появляются вопросы. Вы поймёте, о чём я. Эти вопросы я обнаружила прекрасно сформулированными нашим журналистом, статью которого я приведу полностью. Потому что лучше его я не смогу .




Яир Лапид- известный и популярнейший израильский журналист-телеведущий.
Статья переведена из субботней газеты.
Толковые вопросы - без ответа.

Загадка ненависти.

Перевод Ricky


Сто лет конфликта, 6 войн, миллиард долларов, выброшенных на ветер, сотни тысяч убитых, не считая мальчика, лежащего рядом со мной на скалистом берегу озера Керон в 82-м. Мы оба смотрели, как его кишки вываливаются наружу. Вертолет забрал его, и до сих пор я не знаю, жив он или мертв. И все же это невозможно понять.
Это не только то, что произошло, но и то, чего НЕ произошло - непостроенные больницы, неоткрытые университеты, непроложенные дороги, три года, вырванные армией из жизни миллионов молодых людей. И до сих пор ни намека на решение загадки, с которой все началось:
На этот раз я не имею в виду палестинцев. Наш с ними конфликт интимен и регионален, и напрямую влияет на их жизнь. Не затрагивая вопроса, кто прав, понятно, что у них есть причины не хотеть нашего пребывания здесь. Мы все понимаем, что в конечном итоге, так это и решится, между нами и ними, кровью, потом и слезами, которые запачкают страницы договора. Пока этого не случилось, это все-таки война, которую можно понять, хотя ни один вменяемый человек не поймет средств, которыми она ведется.
Это о других, которых понять нельзя. Почему Насралла, вместе с сотнями тысяч своих сподвижников, посвящает свою жизнь и свои несомненные способности, судьбу своей страны, войне со страной, которой никогда не видел, с людьми, которых никогда не встречал, с армией, с которой он не имеет ни малейшей причины воевать?
Почему иранские дети, которые даже не могут найти Израиль на карте (в основном, по причине его микроскопичеких размеров), сжигают его флаг на городской площади и предлагают покончить с собой ради его уничтожения?
Почему египетские и иорданские интеллектуалы натравливают наивных и беспомощных против мирных договоров, прекрасно понимая, что отмена мирных договоров отбросит их страны на двадцать лет назад? Почему сирийцы готовы оставаться убогой страной третьего мира ради сомнительного права субсидировать террористические организации, которые, в конечном счете, будут угрожать их же существованию? За что нас ненавидят в Ираке? В Судане? Что мы им сделали? Какое отношение мы вообще имеем к их жизни? Что они знают о нас? И почему нас ненавидят в Афганистане? Им там нечего есть, откуда у них силы ненавидеть?
Есть так много ответов на этот вопрос, и все же он остается загадкой. Да, это на религиозной почве, но и религиозные люди сами делают свой выбор. Коран (и Шариат- свод религиозных законов, как Шульхан Арух у евреев), содержит тысячи законов, почему же именно мы так их занимаем?
Есть немало государств, давших им веские причины для ненависти. Не мы вели крестовые походы, не мы правили колониями, никогда мы не пытались обратить их в иудаизм. Монголы, сельджуки, греки, римляне, крестоносцы, оттоманцы, англичане, все захватывали, разрушали, разграбляли весь регион.
Мы даже и не пытались, как же получилось, что именно мы - ВРАГ?
Если речь идет о солидарности со своими братьями - палестинцами, то где же саудовские тракторы, отстраивающие район Гуш Катиф? Что произошло с индонезийской делегацией, строящей новую школу в Газе? Где врачи из Кувейта с новейшим операционным оборудованием? Есть так много способов возлюбить брата своего, почему же они предпочитают помогать ему ненавидеть?
Это из-за чего-то, что мы сделали? Полторы тысячи лет антисемитизма научили нас (самым болезненным образом) тому, что есть в нас нечто, что раздражает весь мир. И тогда мы сделали то, чего все от нас хотели: ушли. Построили себе свое крохотное государство, в котором мы сможем доводить друг друга, не мешая другим. И даже не просили многого. Израиль простирается на территорию 1% от площади Саудовской Аравии. Ни нефти, ни полезных ископаемых. Не занимая территорию ни одного из существующих государств. Города, которые подверглись обстрелам на этой неделе, ни у кого не были отобраны. Нагария, Афула и Кармиэль вообще не существовали, пока мы их не основали. Остальные катюши ударили по местам, принадлежность которых нам никогда и никем не оспаривалась. В Хайфе жили евреи еще в 3-м веке до нашей эры, Тверия была местом последнего Синедриона, так что нельзя сказать, что мы отобрали их у кого бы то ни было.
Однако ненависть продолжается. Активная, ядовитая, непрерывная. В предудущую субботу президент Ирана Ахмениджад снова призвал "действовать во имя уничтожения Израиля", как-будто мы бактерии. Мы так к этому привыкли, что даже не спрашиваем почему.
Израиль не надеется и никогда не надеялся, что Иран исчезнет. Пока они этого хотели, мы поддерживали с ними дипломатические отношения. Между нами нет границы, или даже плохих воспоминаний. И все же они готовы бороться со всем западным миром, терпеть торговые эмбарго, ухудшать качество жизни, разрушить то малое, что осталось от их экономики за право горячо нас ненавидеть.
Я пытаюсь вспомнить и не могу: мы их чем-то обидели? Когда? Как? Почему он сказал в своей речи, что Израиль - главная проблема мусульманского мира? Более миллиарда людей живут в исламском мире, большая часть в жутких условиях. Они голодают, живут в нищете, безграмотны, страдают в кровопролитных конфликтах, от Кашмира до Курдистана, от Дарфора, умирающего от голода, до Бангладеш, истекающего кровью. С чего вдруг мы - их главная проблема? Каким образом мы им мешаем?

Я отказываюсь принять объяснения на уровне "Такие уж они есть". Это говорилось о нас так часто, что я уже сомневаюсь в этом утверждении. Должна быть причина получше, какая нибудь тайна, из-за которой жители Южного Ливана решают поджечь тихую границу, захватить солдат армии, которая уже давно ушла с их территории, превратить в руины свое государство, которое едва стало восстанавливаться после многих трагических лет.
Мы привыкли говорить себе предложения вроде "Это Иранское влияние" или "Сирия заправляет всем" - но это слишком простое объяснение. Что с ними? О чем они думают? Что с их надеждами, любовью, мечтами и стремлениями? Что с их детьми? Когда они разрушают жизни своих детей и посылают их умирать, неужели им достаточно сказать, что оно того стоило, только потому, что они до такой степени нас ненавидят?

Вот уж точно сказал наш современник, наш живой классик:

Тут вечности запах томительный,
И свежие фрукты дешёвые,
А климат у нас – изумительный,
И только соседи – хуёвые.

Игорь Губерман

Эти слайды ко мне "приходят" уже в четвёртый раз...

on понедельник, 6 апреля 2009 г.

Вот и сегодня мне снова прислали эти слайды.
Думаю, что это знак того, что надо выставить их на всеобщее обозрение.


Золото Пардес Ханы.

on суббота, 4 апреля 2009 г.



Всё стало вокруг золотым и зелёным.

Сегодня суббота.
Мы славно потрудились:навели такой блеск и порядок в доме, что сил практически не осталось. И мы объявили себе: у нас сегодня выходной. Имеем право!
Особого разнообразия в нашей жизни нет, но вот природа вокруг нас становится всё время другой.
По этому маршруту мы постоянно ходили. Мы даже Свету водили именно этими дорожками.
И вот , посмотрите, как всё снова преобразилось.

Маршрут наш "весь покрытый золотом, абсолютно весь..."