Рами и Ами. Слово об Израиле.

on пятница, 8 апреля 2011 г.

Я с любопытством смотрю  телевидение на  тех языках, которые  мне  доступны, особенно если в  передачах  говорят об Израиле.

Про  наши беды кое-кто  говорит с плохо скрываемым  удовольствием, а я в  такие  минуты  просмотра жалею  говорящего и  думаю: ну что  ты знаешь  на  самом  деле, ведь  несёшь  такую  чушь.
Я этих говорунов  называю  теле-клоунами,  работа  у них  тяжкая.

РАМИ
Я решила  напомнить  немногочисленным  читателям  моего  блога историю детей-сирот, родителей которых , двух  братьев и сестрёнку  зарезали  бандиты.
Это  случилось в поселении Итамар.
И вот прочитала, как  относятся к сиротам люди.
Я привожу короткую  статью(на  иврите и английском) перенесла текст полностью.
Коротко  перескажу: В дни  7-ми дневного траура по  погибшим в доме   постоянно  находились  люди.
Один  из присутствовавших  обратил  внимание на человека, который  приходил  ежедневно и наполнял  холодильник и шкафы продуктами,  и  поблагодарил его.
На что   пришедший сказал, что вам  придётся  привыкнуть к моей физиономии, так  как я  обязуюсь еженедельно обеспечивать едой этих детей до тех пор, пока  младшему  не исполнится 18 лет.
Имя этого  человека Рами Леви, он  владелец  крупной сети, торгующей  продуктами.

בכל יום מימי השבעה, נכנס רמי לוי- בעל סופר מרקט רמי לוי,לבית משפחת פוגל באיתמר, וממלא בעצמו את הארון והמקרר במצרכים ואוכל למשפחה וחברים.היום, אחד מקרובי המשפחה הביע את הערכתו למעשיו ורמי ענה לו שכדאי שיתרגל לפרצוף שלו בסביבה,כי הוא התחייב לעצמו שהוא ימלא את הבית הזה אוכל עד שקטן היתומים יהיה בן 18.

Every day of Shiva - Rami Levi (who owns one of the larger super market chains in Israel) comes by the shiva house in Itamar and fills the cupboards and refrigerator himself with food for the family and guests.
Today - one of the relatives expressed their appreciation to him and he said you will get used to my face. I have committed myself that every week I will deliver food and stock your home until the youngest orphan turns 18 years old

А теперь другая история:

АМИ



Бастуют все! Демократия.....

on четверг, 7 апреля 2011 г.

Вот и врачи  забастовали...

-Здравствуйте, бесплатный  доктор!

-Здравствуйте, безнадёжный  больной!

Нет покоя от геморроя? Включайте телевизор!

on среда, 6 апреля 2011 г.

Всех излечит, исцелит добрый  доктор Айболит.

Серьёзная беседа братьев-близнецов.

on понедельник, 4 апреля 2011 г.


Опаньки!!!!

on суббота, 2 апреля 2011 г.

Голдстоун  изменил  своё  мнение   о  "Литом свинце"...




02 апреля 2011. Бывший судья Ричард Голдстоун изменил свой взгляд на операцию «Литой свинец»: два года спустя председатель «комиссии Голдстоуна» признает, что Израиль заботится о соблюдении норм международного права, а ХАМАС их полностью игнорирует.
«Сегодня мы знаем о событиях войны 2008-2009 годов в Газе намного больше, чем в те дни, когда я по поручению Совета ООН по правам человека возглавил комиссию, подготовившую документ, ставший известным как «отчет Голдстоуна», — пишет бывший судья Ричард Голдстоун на страницах Washington Post.
«Окончательный отчет комиссии независимых экспертов ООН под председательством бывшего нью-йоркского судьи Мери Макгауэн-Дэвис, в котором прослеживается выполнение рекомендаций отчета Голдстоуна, сообщает, что Израиль вложил большие ресурсы в расследование 400 с лишним случаев возможных злоупотреблений солдат в Секторе Газа, тогда как фактическое правительство этой территории (т.е. ХАМАС) не провело никаких расследований ракетных и минометных обстрелов израильской территории», — отмечает судья Голдстоун.
«Наш отчет обнаружил свидетельства возможных военных преступлений и возможных преступлений против человечности со стороны как Израиля, так и ХАМАСа. Само собой разумеется, что преступления, совершенные ХАМАСом, были преднамеренными, — его ракеты намеренно и без разбору направлялись на гражданские объекты. Предположение о преднамеренности израильских преступлений базировалось только на результатах — смертях и ранениях гражданских лиц в ситуациях, для которых наша миссия не смогла найти иного резонного объяснения», — пишет судья. Однако проведенные с тех пор расследования ЦАХАЛа, получившие признание ООН, показали, что Израиль не проводил политики намеренных ударов по гражданскому населению, подчеркивает Голдстоун.


Южноафриканский судья отмечает, что расследования, проводимые израильской армией, ведутся с соблюдением правильных юридических процедур, и результаты этих процедур не вызывают сомнений — если выясняется, что тот или иной военнослужащий виновен, он привлекается к ответственности.


Голдстоун выражает сожаление, что его комиссия не располагала израильскими свидетельствами, объясняющими многие трагические инциденты гибели гражданских в Секторе Газа, «поскольку эти данные, вероятно, повлияли бы на наши выводы относительно преднамеренности и возможных военных преступлений».


Автор знаменитого отчета, чье имя в Израиле многие предают анафеме, подчеркивает, что его комиссия вовсе не имела перед собой заведомой цели обвинить Израиль, и Голдстоун настоял на изменении антиизраильской формулировки мандата, выданного комиссии Советом ООН по правам человека.
«Я всегда подчеркивал, что Израиль, как и любое суверенное государство, имеет право и обязанность защищать своих граждан от любых атак. Мало кто упоминает, что наш отчет ознаменовал собой первое расследование незаконных террористических акций ХАМАСа и их осуждение с трибуны ООН. Я надеялся, что наше расследование положит начало новой эре взвешенности в работе Совета ООН по правам человека, чья предубежденность против Израиля известна и не подвергается сомнению», — пишет судья Голдстоун.


Отмечая, что Израиль в значительной мере выполнил рекомендации отчета Голдстоуна, а ХАМАС их полностью проигнорировал, судья выражает сожаление о том, что организация, управляющая Сектором Газа, не только не расследовала собственных военных преступлений, но и продолжила их совершать. Тот факт, что от хамасовских ракет пострадало относительно немного израильтян, «ни в коей мере не уменьшает преступности этих обстрелов», — подчеркивает Голдстоун, требуя от Совета по правам человека резчайшим образом осудить эти атаки.


Судья заявляет, что нормы международного права, включая правила ведения вооруженных конфликтов, относятся к негосударственным образованиям типа хамасовской Газы не в меньшей мере, чем к вооруженным силам государств, и ООН обязана обеспечить выполнение этого принципа.

Ушла...




С ДНЁМ СМЕХА !!!

on пятница, 1 апреля 2011 г.

Но  придётся  потрудиться и  кликнуть  на  этот  линк


http://esttatjana.narod2.ru/1aprelj.htm

1 апреля Кармен спляшет Майка !


Обхохочешься... Какую я статью сегодня нашла...

on четверг, 31 марта 2011 г.



Численность населения Южной Кореи приближается к 50 миллионам человек. Каждый юный кореец изучает в школе Гемару. «Мы пытаемся понять, почему евреи так умны?» — говорит посол Республики Корея в Израиле. Рав Папа (один из мудрецов, составивших Вавилонский Талмуд) в Корее более известен, чем в Израиле.






Вряд ли Абайе и Рава могли себе представить, что их споры в вавилонском бейт-мидраше спустя многие столетия будут изучать в Восточной Азии. Но факт остается фактом: талмудический трактат о яйце, снесенном в праздник, включен в обязательный учебный план южнокорейских школ.






Почти в каждом южнокорейском доме есть экземпляр Талмуда в переводе. В отличие от Израиля, корейские матери читают истории из Талмуда своим детям начиная с самого раннего возраста. Получается, что в стране, население которой составляет 49 миллионов, а самыми распространенными конфессиями являются буддизм и христианство, с Талмудом знакомо больше людей, чем в Израиле.






«Нам было очень интересно узнать, каким образом евреи достигают столь выдающихся успехов в учебе и науке, — говорит посол Республики Корея в Израиле Йонг Сам. — Процент евреев среди нобелевских лауреатов очень высок во всех сферах: в литературе, науке и экономике. Мы захотели понять: в чем секрет таких успехов еврейского народа? Вывод, к которому мы пришли, таков: одна из важных причин интеллектуальной одаренности евреев заключается в том, что они изучают Талмуд. Евреи изучают Талмуд с раннего возраста, и он помогает им развивать интеллектуальные способности. К такому выводу мы пришли. Поэтому мы решили: наши дети тоже будут изучать Талмуд, и они тоже все станут поголовно гениями. Именно эти соображения стоят за включением Талмуда в учебный план южнокорейских школ».






По словам посла, корейцы полюбили Талмуд не только за то, что он развивает интеллектуальные способности, но и потому, что им оказались близки проповедуемые Талмудом ценности. «В еврейской традиции очень важное место занимает уважение к семье. Это наглядно демонстрирует шаббатняя трапеза и другие обычаи. Корейцы тоже придают семье очень большое значение. Иудаизм учит молодых с почтением относиться к старшим, и это тоже не могло не встретить отклика в корейской душе. Еврейская традиция очень важное место уделяет образованию детей. Иудаизм прямо предписывает родителям относиться к образованию детей с вниманием. Для корейских родителей тоже очень важно, чтобы их дети получили хорошее образование. В США сегодня многие корейские иммигранты “идут по еврейским стопам”. И я не сомневаюсь, что когда-нибудь американские корейцы достигнут столь же завидных успехов, что и американские евреи».

Это  ещё  не  1 апреля ...
Я ни  слова  не изменила.

...а вот  заметки  об Израиле  ещё  одного корейца-имя   его
Юлий  Ким:
http://www.berkovich-zametki.com/2011/Zametki/Nomer2/Kim1.php