День МАТЕРИ.

on воскресенье, 11 мая 2008 г.

Сегодня позвонил мой Саша, поздравил меня с Днём Матери..
Я решила, что это розыгрыш.
Несколько минут назад прочитала такое же поздравление от моей Асеньки.
И тогда я поняла, что в моём образовании есть какой-то пробел.
А тут и Машенька прислала мне музыкальный привет в исполнении Регины Спектор, прослушав который я расплакалась.
И тогда я решила, что надо немедленно выяснить, что же это за день такой.
Способов выяснения у меня только один, Интернет.
И вот что я узнала:


День матери — международный праздник в честь матерей. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравления принимают все представительницы прекрасного пола. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном в мире «День матери» отмечается каждое второе воскресенье мая.
В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России Б. Н. Ельцина от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодёжи. Цель праздника — поддержать традиции бережного отношения к женщине, закрепить семейные устои, особо отметить значение в нашей жизни главного человека — Матери.

[править] История праздника
Празднование Дня матери уходит своими корнями в глубину веков.
С XVII по XIX век в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» (англ. Mothering Sunday) — четвёртое воскресенье Великого поста, посвящённое чествованию матерей по всей стране.
В США День матери впервые публично был поддержан известной американской пацифисткой Джулией Уорд Хоув в 1872 году. «День матери» по версии Джулии Уорд — день единства матерей в борьбе за мир во всём мире. Концепция Джулии Уорд не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.
В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой чествования матерей в память о своей матери. Анна написала письма в государственные учреждения, законодательные органы и выдающимся лицам с предложением один день в году посвятить чествованию матерей. В 1910 году штат Вирджиния первый признал День Матери официальным праздником. В 1914 году, президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.
Вслед за США второе воскресенье мая объявили праздником 23 страны, а ещё более 30 отмечают праздник в другие дни.

Припоминаю, что и в Израиле есть аналогичный праздник, по-моему зимой.

Короче: С П А С И Б О П О З Д Р А В И В Ш И М М Е Н Я
и побудившим узнать кое-что новое.