Про музыку. Прощание Славянки(С заглавной буквы - это не ошибка)

on среда, 12 января 2011 г.

Прощание Славянки
Марш «Прощание славянки» издан Я.И. Богорадом в Симферополе, в 1912 году, с ура патриотическими лозунгами на обложке издания, вызванными и определенными цензурными обстоятельствами, а именно - поднявшейся в то время волной панславянского агрессивного шовинизма. Он бесплатно помог записать В. И. Агапкину клавир и оркестровал марш. Вместе они сочинили трио и придумали и название маршу — «Прощание славянки». За свой счет он и издал ноты марша в Симферополе.


Марш представляет собой аранжировку и обработку хасидских мелодий (Хад гадья и Лешона, обе входят в пасхальную агаду, в том виде как эта мелодия была популярна в Крыму среди как еврейского, так и нееврейского населения, согласно рассказу Куприна «Гусеница», который описывает эту мелодию как песню подвыпивших балаклавских рыбаков, в 1905 году, т.е. за семь лет до создания марша.)


Название марша «Прощание Славянки» - происходит от названия симферопольской речки Славянка, на берегу которой находились казармы Литовского полка.




Вот такой мой знак зодиака. И так же я веду этот блог. Скачками.

Вы верите в  гороскопы?
Я не верю. Но читаю их.
Но вот  этот  Козерог почему-то  на меня  подействовал примиряюще с моим  блогом.
Он  скачет так, как я перескакиваю с темы на тему.
Временами понимаю, что  как-то не слишком серьёзно  получается.
Но что  делать, если мне  до всего дело?
Люблю шутки, обожаю музыку, интересуюсь прошлым, мимо которого  проскочила так бездумно. Пытаюсь подвести  итоги кое-каких мыслей, чтобы  больше к ним не возвращаться.
Жаль только, что всё это  происходит  виртуально,  для  этого и сижу перед  этим  ящиком(компом).
Я так думаю, что  ещё  максимум годик,  и заброшу я это  дело вообще. Чувствую, что пора...

Но пока я продолжаю писать, то  для  себя и случайно  зашедшего  почитать, публикую свою новую для меня находку:клип из старого советского  фильма.
Песню исполняет моя дважды землячка(Румыния и Черновцы)  С  и  д  и   ТАЛЬ. Я её помню!!!!!