У меня новый друг! Из прошлой моей Черновицкой жизни.

on пятница, 17 июля 2009 г.




Вот так мы встретились на страницах ОДНОКЛАССНИКОВ...
Это случилось 16 июля поздно вечером в Интернете.
Я получила это сообщение:


Челита!Сегодня зашла на форум и в теме "Любимые учителя"

прочитала Ваше сообщение. Была очень рада увидеть , прочесть и вспомнить еще и еще раз наших дорогих учителей.Как я поняла, Вы закончили школу всего на один год позже меня.

Вы, конечно, меня не помните, хотя 10 класс у нас в тот год выпускался один. Девочки были все видные, красивые: Люда Биргер, Софа Печеная, Фира Меламуд, Галя Еремее
ва, Вика Горн,Тамара Брохман, Оля Горелова(дочка нашей директриссы) и др. Всего 28 человек. Меня в школе знали многие. Я была комсоргом школы и школу закончила с медалью, поэтому на вечере встречи после оконания первой сессии в ВУЗах, присутствовали и Вы- будущие выпускницы! Но как это было давно! Просто - в другой жизни! Но память человеческая умеет хранить хорошее. И наши дорогие, неутомимые труженики- учителя

навсегда поселились а наших сердцах. И мы с благодарностью преклоняем колени перед их именами- именами тех, кто не жалея своего времени и здоровья, дал нам такие знания. Галя Остапчук.


Конечно, я тут же ответила:
Какая приятная неожиданность!
И я Вас помню. Галю Остапчук помню. И Софу(её двоюродная сестра была моей одноклассницей и подругой). И Люду помню, и Олю. Я пытаюсь вспомнить тот вечер встречи с выпускниками, нас поразила одна девочка(сейчас не вспомню имени), она пришла на вечер в форме института, в котором училась(Ленинград, Инженеров речного транспорта). Форма поразила.
Пишу бестолково. Я так любила нашу школу, наших учителей! И знания они нам дали на всю жизнь.
А школьные фотографии у Вас есть?
И ещё. Можно ли мне Ваше сообщение скопировать в мой блог? Есть у меня такой, в котором я по крупицам собираю воспоминания из прошлой жизни.
Спасибо, что написали.

И завязалась переписка:

Челита! Во-первых, начнем с того , что перейдем на ты. Ведь даже достаточно жить в одном городе, чтобы быть близкими людьми, ну , а, если, еще и учиться водной школе, то это уже , можно сказать, просто - родственники! Вот не думала, что сегодняшний день принесет такой прекрасный сюрприз.

Начнем с того, что классным руководителем у нас была тина Цаликовна. Вела она нас с 5 класса. Много пришлось ей с нами повозиться,заступаясь на педсоветах перед другими учителями.А о6и были строгими. Не дай Бог, кто увидел поздно на Кобылянской! Ну, а, если с мальчиком - конец света! А кто был у вас классный? В 54 году выпуск был большой(кажется 4 класса) Я помню приходила собирать

комсомольские взносы.Но как -то устроена память, что старше себя помнишь лучше, чем младших.


А в форме приехала Тамара Брохман. Она поступила в Ленинградский институт инженеров водного транспортана экономический факультет. С ней вместе учились и Люда Биргер и Толя Гальперин. Только они к тому времени не успели пошить форму.
Ты знаешь, Галя, нас Тина Цаликовна так выучила французскому, что при поступлении в политех я на экзамене отвечала только по-французски, чем повергла в шок всю приёмную комиссию. И звали мы её за глаза Тинушкой, она ведь нас учила с 3-го класса. Наша классная была Анна Яковлевна Летюченко(математика). Я жила на Лермонтова. И боялась вечером выйти на улицу именно потому, что боялась, вдруг кто-нибудь увидит и подумает. что я гуляю. Наш класс был 10-В. Класс был сильный, много отличниц.


Да, я вспомнила ваш класс, глядя на тебя - десятиклассницу.

Я жила в другом конце города: возле резиденции. Но по Кобылянской и Театралке прошвырнуться любили.

Анна Яковлевна была замечательный математик, но очень строгая и серьезная.Помню, сколько она занималась дополнительно после уроков! Как переживала за каждую оценку. Того надо было готовить на Олимпиаду: приносила какие- то журналы, решала сложные задачи.Того тянула на пятерку, того хотела вытянуть на 4! И каждый раз после уроков кто-то оставался! а ведь в то время у нее было две маленькие девочки, да и муж - не подарок. Он некоторое время читал у нас физику, Потом стал секретарем горкома партии.Потом, много лет спустя, яузнала, что ее дочка при поступлении в Киевскую консерваторию( так переволновалась перед экзаменом) немного сдвинулась умом.

Была в семье большая трагедия. Не знаю чем закончилась.

А я закончила наш университет (химфак) В прошломгоду ездила на 50-летие окончания!

Челита! У меня есть фотография нашего 7-го класса.

Я тебе могу ее выслать, но пришли мне адрес своей электронной почты.


Высылаю немедленно...




2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Рада Вашему обретению.
Пусть они будут чаще, чем потери.

И. Шкляревский


О, жизнь!

Как ты ко мне добра. Еще добра.
То женщину отнимешь,то врага,
То рощицу порубишь на дрова
И увезешь тихонько в склад гортопа...
Я понимаю, жизнь,что ты права.
Отнять все сразу,- это так жестоко!
А ты, - частями, исподволь берешь.
Куда пропала радостная дрожь
Перед свиданьем, перед Новым годом,
Перед ударом гонга и восходом?...
...Ну, а потом совсем по мелочам...
Протрется шляпа,чашка разобьется...
Разбилась чашка... молодость смеется:
Мы завтра купим новую, не хнычь!
...над ерундой трясется старый хрыч...
Все это испытать еще придется..

в.

Nadia Yeremenko комментирует...

Искренне радуюсь за вас обоих !

Отправить комментарий