9 февраля -праздник ТУ БИШВАТ или Новый Год деревьев.

on воскресенье, 8 февраля 2009 г.


В 1890 году 15 швата директор школы, писатель и историк Зеэв Явиц вышел со своими учениками, чтобы посадить деревья. Так была создана новая традиция в стране: сажать деревья в Ту би-шват. Цветущее миндальное дерево уже в начале поселенческого движения превратилось в символ праздника.

Отмечая Новый год деревьев, евреи вспоминают сказанное в Торе о фруктовых деревьях: нельзя не только срубать, но и ломать их, ибо они дают плоды человеку. У человека много общего с деревом. Так же, как и дерево, человек силен своими корнями. Именно корни, хотя они и не видны, дают силу дереву и человеку. Крона дерева - как жизнь человека, плоды дерева - как дети.

Праздничная трапеза состоит из злаков и фруктов, произрастающих в Израиле. Это - пшеница, рожь, маслины, финики, виноград, инжир, гранат, упомянутые в Торе, и другие. В этих трапезах обращается внимание на порядок потребления плодов в связи с их происхождением, с соотнесением их съедобных и несъедобных частей. По разным традициям, на столе должно быть семь, пятнадцать или даже пятьдесят видов плодов!

В последнее время празднование Ту би-шват обрело дополнительный смысл. Неделя, на которую выпадает праздник, стала временем походов и экскурсий, призванных будить в людях любовь и бережное отношение к природе. Сложилась традиция: в Ту би-шват тысячи людей, дети и взрослые, участвуют в массовых посадках деревьев.


Более подробно об этом празднике можно почитать в Интернете, достаточно в любом поисковике набрать словослчетание "ТУ БИШВАТ"



16 коммент.:

АLEKSANDRA комментирует...

хорошая традиция!

АLEKSANDRA комментирует...

я вообще очень трогательно отношусь к посадке деревьев, особенно к привитию чувства бережливости к природе

Руми комментирует...

Здравствуйте, Челита!
Как Вам удалось прикрепить музыку на блог? У меня есть песня на аудио рамблере. Я вставляю код НТМL в сообщение. Нажимаю опубликовать, а в ответ "Ошибка" и добавляют "Ваш код НТМL не может быть принят". После этого, если нажимаю предварительный просмотр, то внизу появляется розовый прямоугольник с надписью внутри "Не указан идентификатор ролика" Помогите разобраться. Может,что я не так делаю? Заранее благодарю.

Челита комментирует...

Здравствуйте, Руми!
Я не совсем уверена, что поможет мой совет, но попробуйте пойти таким путём. Надеюсь, что песня которую Вы хотите вставить в свой блог у Вас в Вашем подкасте.
Тогда, как только Вы получаете КОД в подкасте, смотрите, какая опция у Вас включена при вставке в сообщение блога. Вставлять надо при ИЗМЕНИТЬ HTML а перед тем как нажать Опубликовать, нажмите опцию Создать. Должно получиться. И напишите мне о результате.

Челита комментирует...
Этот комментарий был удален автором.
Руми комментирует...

Здравствуйте,Челита!
Спасибо за совет. Но,к сожалению,что-то не выходит. Вот эта песенка
http://audio.rambler.ru/users/rakera1@rambler.ru/2537512/2537513/
Итак. Копирую код . Теперь опция Изменить НТМL. Мигающий курсор в поле сообщения.Нажимаю правую кнопку мыши.Выбираю вставить.В поле появляется все эти значки языка НТМL (извините,если не правильно выражаюсь). Нажимаю Создать.Внутри поля сообщений появляется серый прямоугольник внутри которого надпись object. Потом нажимаю Опубликовать. Что наблюдаю: в поле сообщений на переднем плане все тот же серый прямоугольник с той же надписью,а за ним в розовом прямоугольнике "Ваш код не может быть принят", а ниже этого прямоугольника все те же значки НТМLa. Вот такая история. Может еще что-нибудь посоветуете. Прошу простить за назойливость.
До свидания.

Челита комментирует...

Это я недостаточно точна объяснила.
Идём таким путём:
1.В подкасте копируем КОД песни, что хотим вставить в блог.Ctrl+C
2.Заходим в блог
Смотрим верхнюю часть над рамочкой для сообщения(там, где выбираете цвет текста и размер букв) В это строке справа две последние опции ОДНА ИЗМЕНИТЬ HTML / нажимаем на неё,
потом ПРАВАЯ кнопка ВСТАВИТЬCtrl+V.
У Вас в поле сообщения должен появится тот самый код, который принадлежит песне.
Теперь самое простое;
ТАМ ГДЕ ВЫ НАЖИМАЛИ И З М Е Н И Т Ь нажмите рядом на надпись СОЗДАТЬ.

И посмотрите на то, что получится.

Напишите мне?
Если не выйдет, пойду в Ваш подкаст смотреть. Уверена, что сейчас получится.

Челита комментирует...

Была в Вашем подкасте. Всё нормально. Я даже вставила в свой блог для Вас сегодня 4 октября. Как только смогу убедиться, что у Вас получилось, удалю.

Руми комментирует...

Ещё раз здравствуйте,Челита! Ну не получается,всё то же самое.

Челита комментирует...

СКОПИРУЙТЕ КОД. ВСТАВЬТЕ В СВОЁ СООБЩЕНИЕ,
КОГДА УВИДИТЕ ЭТОТ ТЕКСТ В СВОЁМ СООБЩЕНИИ, НАЖМИТЕ ПРАВУЮ КРАЙНЮЮ ЗАПИСЬ НАД РАМКОЙ СООБЩЕНИЯ. После этого Вы ничего в сообщении не увидите, как -будто пусто, но как только Вы предварительно посмотрите всё уже буде ОК.
Давйте, вперёд и спесенкой. ЖДУ!

Руми комментирует...

Да,в предварительном просмотре всё хорошо:появляется проигрыватель с песней,можно слушать. А когда нажимаю Опубликовать в поле сообщения появляется следующее:
Ваш код HTML не может быть принят: Tag is not closed: embed src="http://audio.rambler.ru/i/raudioplayer.swf?id=2537513&outhome=1" quality="high" bgcolor="#f1defe" width="390" height="100" name="raudioplayer" align="middle" allowScriptAccess="sameDomain" type="application/x-shockwave-flash" pluginspage="http://www.macromedia.com/go/getflashplayer" />

Руми комментирует...

В предварительном просмотре все замечательно. А после "Опубликовать",увы мне,увы... Ваш код не может быть принят

Руми комментирует...

До Опубликовать все нормально. В просмотре все появляется-розовый плейер на белом фоне. А вот после нажатия Опубликовать- "Ваш код НТМL не может быть принят

Челита комментирует...

Я Вам ещё написала сегодня в Вашей песенке-обнималке . У меня на странице за 4 октября.
Как только у Вас получится, удалю нашу переписку из комментариев.

Челита комментирует...

Руми, я не смогла Вам помочь, но мой главный эксперт нашёл причину Ваших проблем. Она мне написала подробно, что надо исправлять. Я готова Вам переслать её советы, но на какой адрес? В размере комментария в блоге - это многовато.

Руми комментирует...

Здравствуйте, Челита! Огромное Вам спасибо за Ваше участие! Как говорится:"если долго мучиться,что-нибудь получится":-) Я все-таки закрепил песенку, но другим способом. Если хотите узнать каким, могу сообщить. Но я не оставляю надежды на плейер от Рамблера. Буду очень Вам признателен за советы.
Мой ящик на Рамблере: rakera1@rambler.ru
На Гугле: rakera7@gmail.com

Отправить комментарий